Можно ли требовать у гинекологов прерывания беременности на позднем сроке в сложной семейной ситуации?
Сделать аборт без веских на то причин можно только до срока 12 недель, то есть в первом триместре. Связано это с тем, что аборт в более поздний период представляет собой серьезную угрозу для здоровья женщины. Кроме того, не последнюю роль играет и этический аспект, ведь с увеличением срока беременности плод все больше становится похожим на полноценного человека.
Потом только по медицинским показаниям, если это угрожает жизни матери. Иначе врача самого могут привлечь к уголовной ответственности. Ваши проблемы для врача не являются медицинскими показаниями.