Городец, 28.09.2019, 07:03

Как платить ипотеку и обеспечить себе средства на жизнь, если арестованы все счета?

Вопрос №16362222 из г. Городец
опубликован 28.09.2019, 07:03
Я в разводе, воспитываю ребенка 9 ти лет, получаю алименты 8000. Я долго не работала, накопилось много долгов, а еще квартира в ипотеке, плачу одна, бывший муж отказался мол не живу с вами, плати одна. Я устроилась на работу месяц назад, зарплата 15000, приставы арестовали все мои счета и даже ипотечный, и тот, на который из соцзащиты ребенку приходит пособие. Общая сумма долга, без ипотеки, около 300000. ВОПРОС-чем платить ипотеку и на что жить, если арестованы все счета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо добиться снятия ограничений на кредитный счет и счет, куда поступает пособие на ребенка, получить соответствующие справки и предоставить в отдел судебных приставов, написать заявление о снятия ареста с этих счетов. Для ответа на вопрос, как рациональнее поступить с вашими долгами, необходимо знать условия образования и погашения задолженности, размер и сроки. Чтобы не потерять квартиру, которая в залоге у банка, ипотечный кредит нужно погасить в первую очередь, если изыскать такую возможность.

28.09.2019, 07:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

До ареста счетов необходимо было договариваться с банком о рассрочке платежа, о наличии трудной жизненной ситуации, реструктирировать кредит, продать ипотечную квартиру, раз оплачивать ее не можете.

28.09.2019, 07:05

С доходов гражданина может быть удержано не более 50 %. На бюджетные пособия вообще взыскание обращено быть не может. Надо пристав подать справку о назначении счета.

28.09.2019, 07:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

С банками пыталась вести диалог, но вот результат, у приставов документы.. А жить нам где если продать ипотечную квартиру?

28.09.2019, 07:09

Квартиру за долги заберет банк. Вы можете еще остаться должны. Поэтому с квартирой нужно решать вопрос, не затягивая проблему.

28.09.2019, 07:28