Хабаровск, 17.01.2019, 22:32

Можно ли поехать на машине в Армению по армянскому паспорту, имея гражданство РФ - подводные камни и возможные проблемы

Вопрос №15131768 из г. Хабаровск
опубликован 17.01.2019, 22:32
Недавно я получил гражданство РФ, но Армянский паспорт по прежнему тоже имеется. Возникла необходимость поехать на машине в Армению, но нет времени на получение загран паспорта. Могу ли я поехать по Армянскому паспорту? И какие могут быть подводные камни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас пока никто гражданства Армении не лишал

Поэтому из России выезжаете по паспорта РФ, а Армению въехжаете по паспорта РА

Обратно-в обратном порядке.

17.01.2019, 22:37

Но на машине по паспорту РФ не въедешь в Армению, нужен загран обязательно! А у меня его нет, поэтому хотел по паспорту РА. Вопрос заключается в этом, можно ли так сделать?

17.01.2019, 23:11

Конечно можете. По закону РФ граждане могут иметь 2 гражданства и они у вас есть. Смело езжайте с 2 мя паспортами.

17.01.2019, 23:13

А как тогда быть при въезде в Россию? По Армянскому паспорту если пройти границу нужно будет заполнить миграционную карту, но я же являюсь в тоже время гражданином РФ. Как быть?

17.01.2019, 23:28

Добрый день! Нет, Вы уже гражданин РФ, и въехать в РФ можете только по паспорту гражданина РФ, в России Вы уже не считаетесь гражданином Армении.

В Армению можете въехать по паспорту Армении, обратно по паспорту РФ. Это не противоречит законодательству.

17.01.2019, 23:37

Вам же написали-из России выезжаете по паспорту РФ, а Армению въезжаете по паспорта РА

Обратно-в обратном порядке. (т.е. из Армении выезжаеле по армянскому паспорту, в РФ въезжаете по российскому)

В Азербайджане также используете армянский паспорт.

18.01.2019, 00:01