Ростов-на-Дону, 18.01.2019, 01:50

Как решить проблему с автокредитом - банк продал долг коллекторам и они молчат уже год?

Вопрос №15132296 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.01.2019, 01:50
Муж брал автокредит в 2013 году (еще не были женаты) 2 года платил, потом образовалась задолженность, в 2015 году банк обратился в суд, приставы изъяли авто и остался еще долг порядка 170 000, который можно увидеть на сайте фссп, но банк продал долг коллекторам, о чем не было официального извещения, коллекторы молчат тоже уже год, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы по обязательствам возникшим до брака, ответственности не несете. Коллекторы прав никаких не имеют. Пристав может послать ИЛ на работу мужу, вот и все. Но для практики ознакомьтесь:

Привлечь к ответственности фактического супруга по долгам другого в таком случае почти нереально, поскольку нужно доказать, что имущество (например, квартира) было куплено на средства каждого из них (см., например, апелл. Определение Нижегородского областного суда от 22.11.2016 по делу № 33-14098/2016).

ВАЖНО! В Государственную думу внесен законопроект № 368962-7, согласно которому незарегистрированный брак на протяжении 5 лет или 2 лет при наличии общего ребенка может быть признан фактическим гражданским браком, а приобретенная в данный период собственность может считаться общей.

Ссылка: http://base.garant.ru/140087031/

18.01.2019, 02:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Наташа.

Срок действия исполнительных документов, в Вашем случае решения суда, 3 года, если срок не прерывался. Полагаю, если молчат, то и Вы молчите. Решение суда уже никто не отменит.

18.01.2019, 01:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Но ведь коллекторы потом могут обявится, угрожать и закинуть еще сверх %, не хотелось бы до этого доводить, тем более в семье ребенок, да и с приставами как решить вопрос?

18.01.2019, 02:01

Если Вам угрожают жизни или здоровью буде обращаться в полицию и их накажу. Если будут угрожать обратиться в суд, это не угроза а реализация своих прав на судебную защиту (то есть все обычно думают, что коллектор им угрожает, ан нет он от Вас защищается!). Если считаете, что Ваш бюджет позволяет выплачивать долг то конечно надо выплачивать, а не вкладывать в ребенка или в участок земли или ипотеку, тем более чужое надо отдавать. Индексировать долг сложно и затратно... обычно этого не происходит гос. пошлина большая, а вероятность, что вернут маленькая... но конечно же бывает очень по разному!

18.01.2019, 02:13