Скажите пожалуйста у меня убили брата я как сестра могу ознакомиться с материалами уголовного дела? Или только в суде?
Если вы потерпевшая по делу, то не просто можете, а должны ознакомиться с делом после окончания следствия.
Только через адвоката сможете ознакомиться.
Подать следователю ходатайство о признании потерпевшим.
Татьяна поймите к сожалению, что происходит регулярно, потерпевший ничего не понимает в уголовном и уголовно-процессуальном законе. И или идет на форумы подобные этому и задает кучу вопросов, попутно опуская важное и путая остальные детали. Сам пытается разобраться и в этоге ничего кроме раздражения от своих неграмотных действий не вызывает.
Лучший Вам совет - ищите адвоката, который будет этим заниматься.
Да, ознакомиться с делом в полном объеме потерпевший сможет только по окончании следствия.
А адвоката мне самой нужно искать или нет.
Если Вы по делу признаны потерпевшей стороной, то вправе ознакомиться с материалами дела без адвоката.
И как мне это сделать? Я могу ознакомиться в ходе следствия или после его окончания?
Здравствуйте! Только после окончания предварительного следствия, в соответствии со ст. 216 УПК РФ.
Здравствуйте. Первое. Вы должны написать заявление следователю о том, чтобы Вас признали потерпевшей на основании того, что Вы являетесь сестрой погибшего, следователь обязан Ваше требование удовлетворить и после того, как он вынесет соответствующее постановление, Вы становитесь участником уголовного процесса.
Второе. С материалами дела, являясь участником процесса, Вы сможете ознакомиться у следователя по окончании предварительного расследования, более того, в этом случае ознакомить Вас с делом - обязанность следователя.
Однако, зачем Вам это, если Вы не юрист?