Начисление налога по дарственной чужому лицу

Если квартира оформляется по дарственной на чужое лицо какой взимается налог, при оформлении?
Лучший ответ

Добрый день. Составление договора – от 5000 до 6000 в г.Омске

Нотариальное удостоверение (заверение) договора — 0,5% от суммы сделки (пп. 5 п.1 ст. 333.24 НК РФ). При дарении квартиры суммой сделки нотариусами считается ее кадастровой стоимость.

Кадастровую стоимость квартиры можно узнать на сайте Росреестра.

+ Одаряемый оплачивает 13 % налога после оформления права собственности. Коллега права.

Спасибо, теперь все ясно.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Одаряемый оплачивает 13 % налога. Напишите мне в л/с, я поясню Вам более подробно! С Уважением!

Спасибо за объяснение!