Ростов-на-Дону, 08.09.2014, 22:34

Скажите, пожалуйста, при оформлении дарственной дяди племянникам, взимается налог 13%? от рыночной стоимости квартиры?

Вопрос №4815234 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.09.2014, 22:34
Скажите, пожалуйста, при оформлении дарственной дяди племянникам, взимается налог 13%? от рыночной стоимости квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Надежда Харлампиевна! Согласно ст. 217 НК РФ, да, необходимо будет заплатить.

08.09.2014, 22:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

От какой стоимости налог? Рыночной или нет?

08.09.2014, 22:43

В настоящее время налоговая предпочитает рассчитывать налог (ндфл (13%) от рыночной стоимости недвижимости, что соответственно гораздо выше оценки БТИ. Допускается отклонение от рыночной стоимости до 20 %. И зачастую ИФНС считает сумму указанную в договоре (сумму БТИ) необоснованной и производит доначисление исходя из рыночных цен на основании статьи 40 НК РФ. Хотя на самом деле это не совсем правомерно, поскольку: Во-первых, в пункте 1 статьи 211 НК РФ прямо указано, что рыночная стоимость применяется при получении доходов только от организаций и индивидуальных предпринимателей. В этой же ситуации даритель не являлся ни тем, ни другим. Во-вторых, в письме от 08.02.07 № 04-2-03/11 ФНС России указывает, что НДФЛ нужно рассчитывать исходя из договорной цены недвижимости. В-третьих, статья 40 НК РФ действует только для предпринимательской деятельности. В Налоговом Кодексе РФ определения цены нет. А в ГК РФ понятие цены используется только применительно к возмездным договорам, а договор дарения – безвозмездный (п. 1ст. 572 ГК РФ). Товаром в целях налогообложения признается имущество, реализуемое или предназначенное для реализации, а передача права собственности на товар на безвозмездной основе признается реализацией только в случаях, предусмотренных НК РФ. Среди них дарения имущества одним физлицом другому нет. В подтверждение данных доводов прилагаю письмо ФНС. МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 10 января 2012 г. N ЕД-3-3/5@ Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу определения налоговой базы по недвижимому имуществу (1/2 доли квартиры), полученному в порядке дарения между лицами, не являющимися членами семьи или близкими родственниками, и сообщает следующее. Пунктом 18.1 ст. 217 гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не предусмотрено освобождение от налогообложения доходов в денежной или натуральной формах, полученных физическим лицом (одаряемым), в случае, если даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации. При определении налоговой базы для исчисления налога с дохода, полученного в порядке дарения, следует руководствоваться общим порядком, установленным положениями гл. 23 Кодекса. В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса. Согласно пп. 7 п. 1 ст. 228 Кодекса физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных п. 18.1 указанной статьи Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, самостоятельно производят исчисление и уплату налога. В соответствии с п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) договор дарения является безвозмездным, следовательно, указание стоимости передаваемой дарителем вещи в собственность одаряемому или имущественных прав не является существенным условием указанного договора. Учитывая, что Кодекс не содержит методику определения конкретной цены договора дарения в целях исчисления налога на доходы физических лиц, налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество. Доходом от передачи в порядке дарения недвижимости может быть признана ее инвентаризационная стоимость по оценке БТИ в соответствии с требованиями п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса. При этом положения п. 1 ст. 211 Кодекса к отношениям между физическими лицами, вытекающим из договора дарения, не применяются, так как в них речь идет о доходах в натуральной форме, получаемых физическими лицами от организаций и индивидуальных предпринимателей. Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса Д.В.ЕГОРОВ 10.01.2012 Таким образом, думаю что возможно указать в договоре стоимость квартиры согласно стоимости БТИ (указать нужно и для того, чтобы налог не начислили на полную стоимость объекта, такое тоже бывает). Заказывать справку или нет решать Вам, поскольку к договору в Росреестр подобные справки не прикладываются. Хотя еще не исключен расчет налога органами фнс с кадастровой стоимости объекта, поскольку налог на имущество физ. лиц уже во многих регионах РФ рассчитывается именно с нее.

08.09.2014, 22:48