Какой закон обязывает меня ставить подпись при получении нового паспорта?
Здравствуйте, Евгений!
Существует административный регламент оказания государственной услуги по выдаче паспорта гражданина РФ, в нём указано, что обязан сделать сотрудник при выдаче паспорта (Приказ МВД РФ №851 от 13.11.17):
168.4. Предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта, с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта.
168.5. Вручить гражданину паспорт и разъяснить его обязанности по бережному хранению, проинформировать о сроке действия паспорта и необходимости своевременной его замены.
Так что процедура выдачи паспорта предусматривает подпись в присутствии работника ФМС.
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации,