Возможно ли использовать генеральную доверенность на автомобиль после смерти владельца и передачи наследства?
У меня умер муж и осталась генеральная доверенность 3 года на автомобиль которая оформлена на меня и моего сына, где то видела что пользоваться наследуемым имуществом можно, а ведь после смерти доверенность утрачивает силу? И вопрос: Можно ли ездить по доверенности на наследуемом имуществе до вступления в наследство?
Светлана, добрый день!
Нет. Доверенностью пользоваться нельзя (с юридической точки зрения), она прекратила свое действие в момент смерти Вашего супруга.
В житейском понимании данного вопроса - знаю, что возникают сложности до вступления в наследство. Исходя из того, что у нас пол страны управляют автомобилем по рукописной (часто написанной самостоятельно) доверенности, то можете пользоваться, ГАИ не проверяет жив ли доверитель. Но будьте осторожны, не злоупотребляйте, только по необходимости. 6 месяцев быстро пройдут, вступите в наследство и оформите автомобиль на себя.
Всего доброго,
С уважением,
Уважаемая Светлана!
Доверенность утрачивает силу с момент смерти лица, ее выдавшего.