Может ли муж использовать наследуемое имущество, включая машину, до оформления свидетельства о праве на наследство?
Муж после смерти отца заявил о себе как наследник на квартиру и машину (он единственный наследник). Сейчас получение свидетельства о праве на наследства находится на стадии оформления. Может ли муж пользоваться наследуемым имуществом, а конкретно, имеет ли он право ездить на наследуемой машине?
Может. Согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Не имеет права ездить - машина еще не его