Вопрос о пенсии - сможет ли женщина, заботившаяся о ребенке-инвалиде, выйти на пенсию в 50 лет?

Ребенок инвалид детства с рождения, умер в 15 лет, в 2019 году мне исполняется 50, стаж на сегодняшний день 29 лет, могу ли я уйти на пенсию в 2019 году или сроки будут сдвигаться на пол года или больше? Спасибо Елена.
Лучший ответ

Новый пенсионный закон-Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий"в отношении вас ничего не изменил согласно статье 7 данного закона: одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

Таким образом вам выходить на пенсию в 50 лет.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Да вы сможете уйти на пенсию в пятьдесят лет.

Да, можете уйти на пенсию. Для Вас действуют исключения, установленные в ст. 30-33 ФЗ О страховых пенсиях, а не общий порядок, определенный законом для всех.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, сможете уйти на пенсию в 50 лет Вас не коснется повышение пенсионного возраста Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях" Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

Стажа у Вас достаточно.

То что нужно. Спасибо!

Добрый день Елена, право на досрочную пенсию у Вас остается в возрасте 50 лет, если имеете 15 лет общего стажа.

Не изменяется возраст выхода на досрочную пенсию одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет (мужчины и женщины); (ФЗ от 03.10.2018 г. №350-ФЗ).

Выражаю признательность за помощь.