Долги по лизингу после увольнения - какие риски для бывшего сотрудника компании?
Может грозить статья за мошенничество (ст. 159 УК РФ). Но это в том случае если у Вас был умысел.
Какие у Вас отношения с руководством непонятно. И что вы с этого получили тоже не ясно.
Рассчитывать на то что "просто возьмут объяснения" я бы не стал. Надо грамотную позицию выработать. А не просто идти в никуда.
Если действовали в рамках доверенности, то ничего. Сходите, узнаете, мало информации.
Вы действовали в рамках своих полномочий, удостоверенных доверенностью. Оснований полагать, что Вы причастны к совершению преступления (ст.14 УПК РФ, ст.14 УК РФ, ст.24 УПК РФ) нет. Просто возьмут объяснение. Если бы было что предъявить, предъявили бы. Показаний против себя не давайте (ст.
Доброе утро, Александр!
Вы подписали этот договор, как представитель юридического лица, а поэтому и все долги по договору должно выплатить юридическое лицо, а не Вы. Следователь ОБЭП просто собирает информацию, ему за это зарплату платят.
Ничего. ОБЭП скорее всего проводит проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Если Вы ЛИЧНО с этого ничего не имели, то состав преступления в Ваших действиях отсутствует. А то, что компания лизин не выплатила, так пусть взыскивают в гражданском порядке. Скорее всего так оно и будет, а по результатом проверки ОБЭП будет отказ в возбуждении уголовного дела.
Следовать проводит проверку согласно ст 144 УПК РФ и то что вас вызывают совсем не означает что вам может что грозить То что вы по доверенности ст 185 ГК РФ заключили договор лизинга является законным За то что компания лизинг не выплатили -вы не несете ни какой ответственности Следователь просто вас опросит что вы знаете по данной ситуации Так что вам ничего не должно грозить.
Вы, скорее всего, будете привлечены к участию в деле в качестве свидетеля, поскольку есть основания полагать, что Вам могут быть известны обстоятельства, имеющие значение по уголовному делу (ст. 56 УПК РФ).