Единственное присмотрели вариант в подмосковье в новостройке (она уже сдана в эксплуатацию).
Если квартира сдана в эксплуатацию и Вы приобретаете в собственность, то отказ органов опеки является незаконным, его можно обжаловать в суде.
Анна Петровна, здравствуйте! Обычно - да. ООиП не дают разрешения на продажу, если хотят приобрести новостройку. НО: если дом сдан ГК, введен в эксплуатацию, то, полагаю, все-таки уговорить можно. Либо обжаловать отказ, но, боюсь, время пройдет, и квартира может уйти.. Договариваться о брони - тоже дорого и в случае отказа суда, потеряются приличные деньги...
С уважением,
Харченко О.В.