Как заставить руководство учтить класс прав водителя при оплате?
Игорь! Добрый день!
1. Присвоить класс может комиссия, созданная на Вашем предприятии. После чего издается приказ о присвоении классности и доплате за классность.
Поэтому первым Вашим действием должно быть заявление Вашему работодателю о присвоении классности и доплате за классность.
Рекомендую оформить заявление в двух экземплярах: Один экземпляр заявления отдать Работодателю, а на втором экземпляре поставить отметку о входящем документе, т.е. зарегистрировать Ваше заявление официально.
2. Одновременно с этим или предварительно запросите у работодателя Положения о присвоении классности и документы регламентирующие деятельность комиссии. Изучите их и действуйте согласно утвержденных на предприятии нормативных актов.
3.Проверьте Ваш трудовой договор на предмет наличия доплат за классность. Если на предприятии действует коллективный договор - запросите его копию для ознакомления (запросы регистрируйте официально см. п.1)
Помните если документами не установлена доплата за классность, то наниматель вправе не предоставлять этих выплат. В этом случае рекомендую написать заявление с просьбой заключить доп/соглашение к трудовому договору, в котором предусмотреть выплаты за классность.