LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 18.01.2019, 10:36

Обязан ли пенсионер платить налог за гараж, если он уже платит налог за квартиру? Испытываю противоречивые мнения, нужен верный ответ. Не нуждаюсь в помощи самоучек.

Вопрос №15133809 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.01.2019, 10:36
Обязан ли пенсионер платить налог за гараж если он платит налог за квартиру? Пришли от вас 2 противоположных ответа. Какой же ответ верен? Самоучек прошу не мешать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неизвестно, если это второй или каждый последующий гараж - должен. Наличие/отсутствие квартиры здесь не причем.

Статья 407 НК РФ.

Налоговые льготы

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира, часть квартиры или комната;

2) жилой дом или часть жилого дома;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

18.01.2019, 11:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответ не понятен мне. прошу ответить ясно и конкретно а не юлить...

18.01.2019, 11:19

Хорошо, хотя цитату из закона юлением назвать...

Сказано - имеется пять видов налогооблагаемого имущества, квартира и гараж относятся к разным видам, а льгота - только по одному объекту каждого вида. Поэтому, квартира - не причем, а гараж - только один льготируется, остальные, а их может быть много у этого пенсионера - уже надо налог платить.

18.01.2019, 11:24