Вопросы о сдаче в аренду совместной квартиры и уплате налога на собственность недвижимости для пенсионеров
У меня два вопроса:
1. Мы с женой (пенсионеры) совместно владеем одной квартирой.
Недавно она купила на свое имя новую квартиру. Могу ли я сдавать в аренду нашу совместную квартиру? И какой налог обязан платить?
2. Налог на собственность недвижимости. Мы, как пенсионеры, налог на общую квартиру не платим. Что нужно сделать, чтобы нам не нужно было платить налог на эти две квартиры. Достаточно ли ей выписаться из общей квартиры?
Прошу Вас ответить на эти вопросы.
С уважением Владимир Алексеевич.
rumic@mail.ru тел +7 (921)7762306
Лучший ответ
Могу ли я сдавать в аренду нашу совместную квартиру? - можете с согласия супруги. При сдаче в аренду имущества, Вы обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который Вы получаете от арендатора в силу пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))