Водоканал присылает квитанции за водоснабжение в частный дом с собственной скважиной без подписанного договора в 2008 году

Вопрос №15133860 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.01.2019, 10:48
Частный дом. Имеется собственная скважина. Имеет ли право водоканал присылать квитанции за водоснабжение, если договор не подписывали? В 2008 году приезжали представители водоканала и предлагали подписать договор, но мы отказались.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договорных отношений нет, коммуникации водоканала к Вам не подведены, то Вы не обязаны оплачивать неоказываемую коммунальную услугу согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Нет для этого оснований, иначе будет неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) у водоканала. Требование денежных средств неправомерно.

18.01.2019, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если центральное водоснабжение по документам отсутствует, то начисление оплаты незаконно.

18.01.2019, 10:50

Добрый день!

Если у Вас есть центральное водоснабжение в доме, Вам будут начислять. Если водоканал и скважина технически разделены, можете установить приборы учета на часть водоканала, чтобы не платить по нормативу, а только за фактическое потребление.

Если у Вас центральное водоснабжение вообще технически отсутствует, можете обратиться с жалобой в водоканал.

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 25.12.2018)

"О водоснабжении и водоотведении.

18.01.2019, 10:56
Оценка автора вопроса:
Вопрос прочитан не внимательно!

Вообще согласно статье 421 ГК РФ понуждение к заключению договора запрещено Если водоканал не оказывает вам услуги водоснабжения то он не вправе требовать с вас платы и присылать квитанции В противном случае оплата за неоказанные услуги является неосновательным обогащением ст 1102 ГК РФ.

18.01.2019, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно помнить, что если собственник скважины не ведёт ИП деятельность или иную, то и оплачивать за воду,-он не должен. (при наличии всех разрешительных документов на скважину, это важно!) см. ЗАКОН РФ ОТ 21.02.1992 N 2395-1 (РЕД. ОТ 03.08.2018) "О НЕДРАХ" (С ИЗМ. И ДОП., ВСТУП. В СИЛУ С 01.01.2019) Каждая скважина имеет технический паспорт, кадастровый номер и прибор учета потребляемой воды. В зависимости от региона и целей пользования, сумма за каждую тысячу кубометров будет отличаться.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.01.2019, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день. Действия водоканала незаконны и не соответствуют требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" по причине того, что они пытаются взыскать с Вас деньги за услуги, которые не оказывают. Верховный суд России признал право жильцов не оплачивать услуги коммунальщиков, пока они не обоснуют и не докажут законность произведенных начислений. Рекомендую обратиться в суд с исковым заявлением о признании действий представителей водоканала незаконными.

18.01.2019, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ясно, подскажите дальнейшие действия? Как правильно составить заявление или какую бумагу нужно подготовить?

18.01.2019, 10:53

Можно направить претензию, в которой указать, что никаких правовых оснований согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" у водоканала нет требовать деньги с Вас, договора у Вас с ними нет и вообще у Вас своя скважина и Вы не являетесь потребителем их коммунальной услуги. И что в противном случае они будут получать не основанное на законе неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). Направить можно ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. А можно ничего не делать вообще, а подождать обращения в суд.

18.01.2019, 10:54

---а правильно, нужно прежде всего оформить документы на скважину, и обратиться с ними в соответствующие ведомства. Каждая скважина имеет технический паспорт, кадастровый номер и прибор учета потребляемой воды. В зависимости от региона и целей пользования сумма за каждую тысячу кубометров будет отличаться.

Законом РФ от 1992 года №2395-I «О недрах» с изменениями и дополнениями;

Постановлением Верховного Совета РФ от 1992 N 3314-1 "Положения о порядке лицензирования пользования недрами", с изменениями;

Инструкцией Комитета по геологии и использованию недр или Роскомнедра от 1994 г, зарегистрированной в Министерстве юстиции под № 583. Документ определяет практический механизм выполнения норм закона № 2395-I. Ответственность за нарушение норм закона о водопользовании определена статьей 7.3 Кодекса об административных правонарушениях.

18.01.2019, 11:05