Омск, 18.01.2019, 11:05

Нет прописки и жилья - Как выйти из трудной ситуации и найти работу?

Вопрос №15133977 из г. Омск
опубликован 18.01.2019, 11:05
Здравствует. 8 лет назад моя мать продала квартиру. На тот момент мне было 15 лет. Из квартиры меня выписали и никуда не стали приписывать. Другое жильё мать не купила. Когда мне было 19 лет (4 года назад) мать умерла. Я на тот момент только заканчивала школу. С тех пор жилья у меня никакого нет как и прописки. По этой причине не берут никуда на работу. Прописаться у друзей или родственников возможности нет. Подскажите что можно сделать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Встаньте на учет в службе занятости. Обратитесь в кадровое агентство о поиске работы. Просите, чтобы нашли работу с предоставлением жилья.

18.01.2019, 16:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В службе занятости меня отказались ставить на учёт потому что нет прописка. В кадровом агентстве тоже.

18.01.2019, 16:21

В соответствии со п.2 ст.3 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст.20 ГК РФ). Статьей 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 предусмотрено, что местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Отказ необходимо обжаловать в суде, просить о признании незаконным отказа в постановке на учет в качестве безработной, взыскании компенсации морального вреда.

18.01.2019, 16:29