LSN Messenger
Ижевск, 18.01.2019, 11:51

Полчаса просмотра - Запрет на направление на лечение - законно ли это?

Вопрос №15134242 из г. Ижевск
опубликован 18.01.2019, 11:51
Я проходил 3 месяца назад ввк. Месяц назад пришли бумаги в часть, в этих бумагах, мне поставили категорию годности В. За то время пока я ждал бумаги состояние здоровья ухудшилось и до того, как пришли бумаги, я писал рапорт командованию, о том что моё состояние ухудшилось и мне требуется лечение и обследование. Рапорт подписан командиром части, но вышестоящие командование запрещает нашим медикам давать направления такие. Имеют ли они такое право и обосновано они это делают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вышестоящее командование при наличии оснований исходя из медицинских показаний, не имеет право препятствовать Вам в лечении и обследовании в госпитале.

Поскольку своими действиями воинские должностные лица умаляют гарантированное Вам ст. 41 Конституции РФ право на здоровье, рекомендую Вам по данному факту обратиться в военную прокуратуру с жалобой, которую Вы можете направить через интернет-приемную Главной военной прокуратуры.

18.01.2019, 15:21

А если у меня стоит вопрос об увольнении, но пока меня не уволили. Я все равно имею право требовать повторное прохождение ввк?

20.01.2019, 14:24

Все равно имеете право требовать прохождение повторного ВВК. При наличии медицинских показаний. Если Вас еще не уволили, но стоит вопрос об увольнении.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 14.12.2018) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

20.01.2019, 14:26

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-Ф

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении;

Да, вы можете требовать прохождения ВВК, будет если будет установлена категория годности, дающая право на увольнение по состоянию здоровья.

20.01.2019, 14:33

Если есть для этого медицинские показания, то Вы вправе настаивать на повторном освидетельствовании Вас ВВК в целях определения категории годности к военной службе, тем более, что обязательной процедурой, предшествующей увольнению военнослужащего с военной службы является направление его на медицинское освидетельствование ВВК (при наличии желания) (см. п. 28 Порядка деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, утв. Приказом Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. N 660).

20.01.2019, 14:34

Следующие нормативные акты: Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ-статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 14.12.2018) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"-дают вам право требовать повторного прохождения ВВК

Но проблема в чем заключается? В том что ваше требование о повторном ВВК может быть не удовлетворено-под каким то предлогом могут найти отсутствие оснований для повторного ВВК. Тогда вам придется на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ придется жаловаться в военную прокуратуру.

20.01.2019, 14:50

После того как я проходил ввк я уже лежал в больнице из-за ухудшения состояния здоровья. На днях я снова ложусь в госпиталь. Я попросил наших медиков в части чтобы они дали мне направление на ввк повторное, так как при наличие этого направления, мне смогут полностью провести обследование, но они мне отказывают. Начальник медицинского пункта боится, что он получит по шапке из-за меня, если он даст мне данное направление. Так как я должен был быть уволен уже.

20.01.2019, 16:10

Согласно ст. 38 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-Ф, не могут уволить военнослужащий находящегося на стационарном лечении. Если Вам не дают направление можете обратиться в прокуратуру.

20.01.2019, 16:13

Обращайтесь в письменном виде к командованию воинской части и должностным лицам медицинской службы по вопросу направления на ВВК (подавайте рапорта, добивайтесь их регистрации в журнале входящих обращений, свой экземпляр берите себе), в случае оставления без реализации рапортов обжалуется указанные действия в военной прокуратуре. Если в ходе проверки будут установлены нарушения Ваших прав, то если дело дойдет до суда, в связи с оспариванием Вашего увольнения с военной службы, материалы проверки будут как раз кстати.

В военную прокуратуру Вы можете обратиться через интернет-приемную Главной военной прокуратуры.

Я бы Вам рекомендовал немедленно подать жалобу, поскольку в рамках проверки командованию придется давать пояснения об основаниях отказа Вам в направлении на ВВК, это обстоятельство может заставить его изменить решение.

20.01.2019, 16:44