Как сменить категорию годности при отсутствии необходимых направлений от Военкомата?
Для устройства на работу мужу требуется категория годности Б. А он имеет В. Здоровье позволяет сменить категорию (проводилось обследование желудка), но в ВК требуют АКТ о состоянии здоровья, а больница такие акты делает только по направлению военкомата, а такие направления ВК дает только призывникам, а мужу уже 27 лет. Ситуация тупиковая? Никак нельзя сменить категорию годности?
Обращайтесь в суд с иском об обжаловании отказа в приёме на работу согласно гл. 60 ТК РФ (трудовые споры) и ходатайствуйте о назначении судом экспертизы (ст. 79 ГПК РФ) состояния здоровья истца-Вашего супруга. Госпошлина не платится (ст. 393 ТК РФ: "При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов").
Сменить категорию годности к военной службе можно на основании перееосвидетельствования согласно ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной служуб". ПРосите у военокамата направления на медицинское обследование у врачей.
Юридически этот документ подтверждает прохождение МО, но все таки выводы по результатам этого МО делает только военком, т.е. категорию годности согласно протокола прохождения МО граждан состоящих в запасе устанавливает он. Он же обязан сделать соответствующую запись в ВБ, т.к. в Положении "О воинском учете" написано, что он отвечает за актуальность сведений содержащихся в документах воинского учета.
[/u]Марина, здравствуйте,
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе":
На военно-врачебные комиссии возлагается организация и проведение медицинского освидетельствования граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил РФ.
Проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию граждан, пребывающих в запасе, [u]осуществляется военными комиссариатами.
Гражданин, пребывающий в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, для уточнения диагноза заболевания может быть направлен на амбулаторное или стационарное медицинское обследование.
Если Вам опять откажут откажут, Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий военкомат или суд.
Успеха Вам!
Здравствуйте!
Необходимо представить в военкомат заявление о проведении повторного освидетельствования и приложить к нему копии недавних заключений. Отказывать в ВК не вправе.
Если вам необходима помощь, можем подготовить для вас все необходимые документы.