Кредиты и чужие телефоны - как запись в договоре может повлиять на директора организации и её сотрудников?

У нас на работе возникла следующая ситуация, которая меня пока не касается. Коллеги, бравшие кредиты в банках записывали телефон не свой, а организации. В результате, звонки от коллекторов с угрозами поступают директору нашей организации. Вопрос правомерности записи банком чужих телефонов. Тексты угроз звучат в записи. На собрании трудового коллектива кадровик посоветовала в банке оставлять телефоны не организации, а вообще любые, если не хочется оставлять свой телефон. Я рядовой сотрудник, не имеющий никаких задолженностей. Получается, что если можно записать в договоре вообще любой телефон, то тогда могут указать и мой? Что надо будет делать в такой ситуации? Спрашиваю на всякий случай. Вдруг такой произойдет. С уважением.
Лучший ответ

Вообще в законодательстве нет запрета на то что банк не может записывать чужие телефоны в качестве контактных А то что прямо не запрещено-то разрешено В данной ситуации нужно спрашивать с ваших коллег почему они так поступили

Здесь в большей степени нужно рассматривать ситуацию связанную с угрозами Директор имеет право по поводу угроз подать заявление в полицию ст 141 УПК РФ

А от того что в кредитном договоре ст 819 ГК РФ будет указан ваш телефон или допустим мой-на этот счет никто не застрахован И здесь нет юридического механизма противодействия подобному, потому что нет закона, согласно которому банк должен проверять принадлежит ли клиенту этот номер телефона или не принадлежит и записывать в договор только номера телефонов принадлежащих клиенту.

Пока в законодательстве нет подобной нормы вы не будете обезопасены от того что ваш номер телефона укажут в качестве контактного.

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

В такой ситуации вы имеете полное право обратиться в полицию по факту вымогательства (163 УК РФ) постольку поскольку ваша организация никакого отношения к задолженности не имеет. Звонки уж точно прекратятся.

Здравствуйте Тамара Олеговна!

Необходимо письменно обратиться в банк или МФО с требованием прекратить звонки.