Владивосток, 18.01.2019, 12:53

Как написать заявление, чтобы в отпуске по уходу за ребенком учли периоды 2016 и 2017 годов?

Вопрос №15134656 из г. Владивосток
опубликован 18.01.2019, 12:53
С 09.01.2019 нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Когда писала заявление не подумала о том, что возьмётся 2017 и 2018 года (потому что декрет уже с 2019). Какое заявление сейчас написать, чтобы в расчёт данного отпуска взялся период 2016 и 2017 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы не можете просто так, по своему желанию заменить расчетный период. Берутся 2 предшествующих года. Только в случае, если были в отпуске по беременности или по уходу,-можно взять предыдущие года. - 2016 и 2017.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

18.01.2019, 13:05

Если были в отпуске по уходу за ребенком или по беременности и родам в 2017 и 2017 до этого, то можно подать. Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Сошлитесь в этом случае на эту норму.

18.01.2019, 12:56

Здравствуйте. Никакое не нужно. Из Вашего вопроса не усматривается для этого оснований. Такое заявление возможно написать если в двух годах, непосредственно предшествующих году наступления указанного страхового случая, либо в одном из указанных годов Вы находились в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

Об этом прямо сказано в Федеральном законе от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия

18.01.2019, 13:47

Не поняла вашего ответа. Меня интересует могу ли я сейчас просто написать заявление на замену годов? Или необходимо выходить на работу? По беременности и родам у меня был отпуск, предшествующий данному отпуску до 1,5 лет. Уточните пожалуйста ответ.

18.01.2019, 13:03

Можете. Если в 2017-2018 году Вы были в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, то можете. Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

18.01.2019, 13:06

Просто напишите заявление на работу о замене расчетного периода.

ст. 14, п. 1 ФЗ

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

18.01.2019, 13:08

А уже оплаченный месяц пересчитать не получится?

18.01.2019, 13:32

Почему же? Если напишите заявление на замену лет, то будет другой расчет среднего заработка согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375, т.к. расчет происходит по заработкам за 2 года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая.

18.01.2019, 13:33

Не переживайте, Анастасия, - получится. Пишите заявление, просите произвести перерасчет.

18.01.2019, 13:35