Владивосток, 18.01.2019, 13:17

Как считать просрочки в ипотечном договоре - вопросы и ответы.

Вопрос №15134812 из г. Владивосток
опубликован 18.01.2019, 13:17
В ипотечном договоре, указано, что более трех просрочек в год, влечет за собой расторжение договора. С какого момента считать просрочки? Начался новый год, относится ли прошлый к этим просрочкам? Или считать только с 19 го.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсчитывать нужно со дня, когда взяли кредит. Например, взяли кредит в июне 2018 г. Первая просрочка в октябре 18 г. , вторая - в декабре 18 г. и третья в мае 2019 года. В этом случае имеют место три просрочки в течение года, так как на момент третьей просрочки июль 2019 г. не наступил. В этом случае банк вправе расторгнуть договор в соответствии со ст.450 ГК РФ в одностороннем порядке.

Так что если вы думали, что у вас были просрочки в текущем году и при наступлении нового года они "сгорели", то вы сильно заблуждаетесь.

18.01.2019, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

С момента, когда были нарушены договорные обязательства по кредитному договору (ст.819-821.1 ГК РФ). Именно с этой даты считается просрочка. Если очередной платеж должен был быть например 19-го, то с 20-го считается просрочка.

18.01.2019, 13:18

Здравствуйте, статья 421 ГК РФ предусматривает свободу договора, поскольку данное условие согласовано, то, исходя из буквального толкования ст.431 гк рф следует, что год надо расчитывать с момента заключения вами договора.

Удачи вам и всего наилучшего.

18.01.2019, 13:19

Просрочки считаются со следующего за датой дня по условиям договора.

ГК РФ Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

Начало исчисления каждого года с даты заключения договора.

18.01.2019, 13:22

Статья 348. ГК РФ Основания обращения взыскания на заложенное имущество

3. Если договором залога не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение двенадцати месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.

18.01.2019, 13:23

Суд считает сроки таким образом, (а расторгаться должен в суде), берется не календарный год, а год отсчитывается с момента подписания договора. То есть подписали договор 10.06.18 г. три просрочки счтаются до 10.06.19 г.

ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.

2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

18.01.2019, 13:54

Обязательства были нарушены с этом году, одна просрочка. И в прошлом году, с какого момента считать?

18.01.2019, 13:20

Нужно отталкиваться от условий договора (ст.421, ст.819-821.1 ГК РФ). Ведь может быть сквозной год, а может быть календарный. Нужно исходить из буквального смысла и толкования договора. В законах Вы не найдете ответа на этот вопрос.

18.01.2019, 13:21

Анастасия, год отсчитывайте с момента заключения. Если вы заключили договор, например в ноябре 2018 года, это не значит, что год будет состоять из двух месяцев. В такой ситуации год расчитывается с ноября 2018 по ноябрь 2019 ю исходя из буквального толкования ст.431 ГК рф.

Удачи вам и всего наилучшего.

18.01.2019, 13:22

Добрый день! Правильно я понимаю, что более 3-х просрочек в год? сам год, в который должны входить эти три просрочки исчисляется с момента заключения договора! Допустим, если вы брали ипотеку в апреле, то следовательно с апреля 2018 по апрель 2019 будет считаться этот год, и в течении этого года не должно быть 3 просрочек.

18.01.2019, 13:25