Санкт-Петербург, 18.01.2019, 14:12

Насколько законно отправление военнослужащего по контракту на приватное УЗИ за свой счет в госпитале

Вопрос №15135169 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.01.2019, 14:12
Я военнослужащий по контракту, обратился в госпиталь по поводу боли в ногах, от туда меня отправляют делать УЗИ в частной поликлинике за свой счёт. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, медицинское обслуживание военнослужащих бесплатное, в связи с чем, должностные лица госпиталя обязаны были Вам выдать направление в государственное медицинское учреждение, где указанную процедуру проводят безвозмездно.

В таком случае, при наличии у Вас направления и квитанции об оплате медицинских услуг, Вы вправе требовать возмещения своих расходов.

18.01.2019, 20:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А каким образом можно возместить расходы? Что для этого нужно? И как вообще это все делается?

18.01.2019, 20:58

Для начала Вам необходимо на имя командира воинской части подать рапорт о возмещении расходов, связанных с оказанием платных медицинских услуг. Командир воинской части в рамках реализации п. 4 ст. 3 ФЗ "О статусе военнослужащих" обязан в пределах своей компетенции принять меры направленные на возмещение понесенных Вами расходов (например, направить запрос в уполномоченное подразделение медицинской службы, перенаправить обращение).

Согласно п. 4 ст. 3 названного Закона реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих является обязанностью командиров (начальников).

Согласно п. 2 ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и пункту 2 Правил возмещения учреждениям государственной и муниципальной систем здравоохранения расходов на оказание медицинской помощи военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы..., утвержденных постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 года № 911, при наличии соответствующих оснований военнослужащие проходят лечение в гражданских учреждениях здравоохранения бесплатно, а расходы на их лечение возмещаются названным учреждениям военным округом (флотом), региональным командованием внутренних войск, территориальным органом соответствующего федерального органа исполнительной власти в субъекте Российской Федерации, где проходят военную службу (службу) военнослужащие и сотрудники.

Право военнослужащих и других приравненных к ним лиц на бесплатную медицинскую помощь обеспечивается на основании статьи 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих», согласно которому военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатную медицинскую помощь, бесплатное обеспечение лекарствами, изделиями медицинского назначения по рецептам врачей в медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба. При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих военно-медицинских учреждений или соответствующих отделений в них либо специального медицинского оборудования, а также в неотложных случаях медицинская помощь оказывается в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения. Расходы указанным учреждениям здравоохранения по оказанию медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. № 1093 «О порядке возмещения расходов, связанных с оказанием медицинской помощи, санаторно-курортным лечением и отдыхом военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, санаторно-курортным лечением членов их семей, а также медико-психологической реабилитацией военнослужащих» определено оказывать за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на содержание Министерства обороны Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, медицинскую помощь, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), обеспечение лекарствами, изделиями медицинского назначения по рецептам, выданным врачами медицинских, военно-медицинских подразделений, частей и учреждений Министерства обороны Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, бесплатно военнослужащим.

18.01.2019, 21:34