Возможность получения социальной стипендии для приемного ребенка при получении оценки удовлетворительно
Здравствуйте!
В соответствии с действующим законодательством (ст. 36 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ", п. 13 Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам..., утвержденного Приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663) назначение социальной стипендии действительно не зависит от наличия/отсутствия оценки "удовлетворительно".
Однако в Вашем случае необходимо, в первую очередь, разобраться с Вашим статусом, поскольку согласно тем же правовым нормам государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя...
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)