LSN Messenger
Оренбург, 18.01.2019, 14:58

Совкомбанк требует данные о наследниках после трехлетнего периода - есть ли такое право?

Вопрос №15135444 из г. Оренбург
опубликован 18.01.2019, 14:58
В 2015 г умер мой сын и у него остался кредит в Совкомбанке, и в банк предоставили свидетельство о смерти, В 2017 г я-мать вступила в наследство сына, Сейчас 2019 год т, е прошло три года слишнем и Совкомбанкначал звонить требовать данные о наследниках, Слышала что после 3 х лет не имеют право банки нас тревожить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют. Сроки исковой давности считаются по каждому платежу отдельно. Такова судебная практика. Грубо говоря, от самого последнего платежа, когда он ДОЛЖЕН БЫЛ БЫТЬ СОВЕРШЕН и считается три года.

18.01.2019, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В суд обратиться могут, но вы в суде можете заявить о пропуске исковой давности, в суде если обратятся нужно будет обязательно появиться.

18.01.2019, 15:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Извините, срок исковой давности с какого момента исчисляется - с принятия наследства умершего или с момента смерти заемщика?

18.01.2019, 16:30

Это зависит от кредитного договора, может нужно считать с последнего платежа, может график был, тогда по нему считать. Правопреемство само по себе не влияет на сроки давности, дата смерти тоже не влияет. Сроки давности по обязательству считаются, документы надо смотреть и считать.

18.01.2019, 16:32

Извините график платежа был но сын умер до того как нужно было оплачивать и ни за один месяц не платил, тогда как? Спасибо!

18.01.2019, 21:33