Актуальный статус ЕГРН в определении стоимости квартиры - что это означает?

Если в выпечке ЕГРН имеет статус актуальные ранее учтеные это что означает. На квартиру. Общая площадь стоит как на данный момент есть.
Лучший ответ

Добрый день!

Под ранее учтенными объектами недвижимости понимаются такие объекты недвижимости, которые прошли технический или государственный учет до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". Также ранее учтенными считаются объекты недвижимости, не прошедшие технический либо государственный учет, но права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) и не прекращены в установленном законом порядке (ч. 4 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

В Вашем случае речь может идти как о первой категории ранее учтенных объектов недвижимости (объект поставлен на учет до дня вступления в силу ФЗ №221), так и о второй (права в ЕГРН есть, но фактически учет не осуществлялся). Важно понимать, что так как права на объекты, фигурирующие в ЕГРН как ранее учтенные, возникли на основании юридических фактов, имевших место до введения в действие названного закона, в реестре может содержаться неактуальная либо неполная информация. Именно по этой причине сведения о ранее учтенных объектах недвижимости необходимо уточнять. В частности, ч. 1 ст. 69 ФЗ №218 говорит, что

государственная регистрация прав, возникших до дня введения вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей
. При этом для совершения с таким объектом недвижимости любых юридически значимых действий регистрация прав на них является обязательной (ч. 3 ст. 69 ФЗ №218).

Таким образом, вовлечение в гражданский оборот ранее учтенного объекта недвижимости без уточнения сведений о ранее учтенном объекте недвижимости не представляется возможным. Если Вы намерены каким-либо образом распорядиться квартирой, то без уточнения информации, содержащейся в ЕГРН, сделать это не получится.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)