Казань, 18.01.2019, 16:27

Как мне составить заявление и доверенность на другое лицо на получение вещественных доказательств?

Вопрос №15135949 из г. Казань
опубликован 18.01.2019, 16:27
Вопрос следующий. Я проходил по уголовному делу, был осужден, отбыл срок наказания. Были изъяты предметы в ходе обыска. Следствие было в другом городе. Как мне составить заявление и доверенность на другое лицо на получение вещественных доказательств? Сам я их забрать не могу, в том городе человек заберёт их.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенность можно составить у нотариуса, объясните что требуется, он напишет (ст. 185 ГК РФ). Заявление в произвольной форме. В нем укажите какие конкретно вещи просите вернуть.

18.01.2019, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно обратиться к нотариусу. Согласно ст.35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I это его компетенция удостоверять доверенности.

18.01.2019, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Подходите к нотариусу и оформляйте доверенность в соответствии с требованиями гл.10 Гражданского кодекса РФ. Доверенному лицу можете отправить доверенность по почте или другими доступными средствами (с оказией, например).

Получить вещественные доказательства это лицо может только в случае, если суд в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

18.01.2019, 16:35

Здравствуйте. В УПК РФ Статья 309. Иные вопросы, подлежащие решению в резолютивной части приговора

1. В резолютивной части приговора, за исключением вопросов, указанных в статьях 306 и 308 настоящего Кодекса, должны содержаться:

1) решение по предъявленному гражданскому иску в соответствии с частью второй настоящей статьи;

2) решение вопроса о вещественных доказательствах;

3) решение о распределении процессуальных издержек.

Если вам известно где хранились вещдоки все это время и их никому не передавали, то оформляйте нотариальную доверенность и заявление в суд.

18.01.2019, 16:36

Пожалуйста, необходимо указывать перечень возвращаемых вещей? Или подойдёт просто "вещественные доказательства"?

21.01.2019, 11:28

Можно просто указать "Любые вещественные доказательства", не обязательно конкретный перечень. Главное чтобы понятно было написано и полномочия были ясны (ст. 185 ГК РФ)

21.01.2019, 11:29

Ещё вопрос. Значит будет доверенность и заявление в произвольной форме. Заявление это необходимо заверить?

21.01.2019, 11:40

Нигде это заявление каким-то особым образом не заверяется.

21.01.2019, 11:42