С мужем в официальном разводе, от брака один ребенок 1,4 года.

С мужем в официальном разводе, от брака один ребенок 1,4 года. Алименты не выплачивает, финансами не помогает. С сыном видется очень редко, хотя я не против, скажите пожалуйста, я хочу поменять ребенку фамилию, дать свою, через суд это реально? Реально ли лишить его отцовства? На каких основаниях лишают отцовства?

Если муж возражает против изменения фамилии, тогда тлько в судебном порядке. Основания для лишения отцовства указаны в статье 69 СК РФ:

Лишение родительских прав

Задать вопрос о практическом применении этой статьи в вашей конкретной ситуации можно в Вопросах-Ответах.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке при участии органов опеки и попечительства и прокуратуры!

Желаю удачи!

спасибо большое за ответ!!!

Уважаемая Татьяна, г.Кувандык !

Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ:

Родители(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в т.ч. при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома и т.д.

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.О. исходя из выше изложенного, если у вас имеется хотя бы ОДНО !!! из выше перечисленных законных ОСНОВАНИЙ(ст.69 Семейного кодекса РФ) !!! для лишения отца ребёнка родительских прав, то вы праве обратиться в Федеральный районный суд.

Желаю вам успехов в воспитании Владимир Николаевич

г.Уфа 09.01.2012г

19:33 моск.

Согласно ст69 СК РФ Родители (один из них) могу быть лишены родительских правесли они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей,в том числе при злостном уклонении отуплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома(отделения) либо из иного лечебного учреждения ,воспитательного учреждения,учреждения социальной защиты населения или из других анологичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое илипсихическое насилие над ними, покушаются на ихполовую неприкосновенность, являются больными хроническим алкоголизмом и наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.