Продолжение начисления денежного довольствия после ухода из рядов военных - как защитить свои права?

Вопрос №15136550 из г. Мурманск
опубликован 18.01.2019, 18:05

С 26.12.16 я не являюсь военнослужащим. По июль 2017 ЕРЦ мне продолжали начислять денежное довольствие, только не понятно по какой причине приказ до них во время не дошел. ЕРЦ подали на меня в суд спустя 2 года и хочет взыскать с меня все выплаты которые были. Я в то время не работал нигде т.к получал денежное довольствие. Как быть? Надеюсь на Вашу поддержку.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, взыщут с вас эту сумму, поскольку фактически она является неосновательным обогащение согласно статьи 1102 ГК рф.

Удачи вам и всего наилучшего В.

18.01.2019, 18:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, судебная практика исходит из того, что на случаи выплаты финансовым органом уволенному с военной службы гражданину неположенного ему дегежного довольствия, действие п.3 ст.1109 ГК РФ не распространяется.

Таким образом, принимая во внимание, что суды признают счётной ошибкой также ошибки по вводу данных в автоматизированную систему либо несвоевременное внесение в нее последних, то вероятность взыскания с Вас в пользу истца неосновательного обогащения очень велика.

18.01.2019, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Просто статья 1109 п. 3 доказывает другое.

18.01.2019, 18:12

Обстоятельства, указанные в данной статье, должны будете доказать вы. Вам перечисляли, поскольку приказ им не поступил, а вот вы получали и тратили, зная, что уволены.

Удачи вам и всего наилучшего.

18.01.2019, 18:13

Добрый вечер! То, что Вы получали денежное довольствие, зная, что уволены, и что оно Вам не положено, как раз то говорит о недобросовестности с Вашей стороны. Так что надеяться на то, что не взыщут - нет смысла.

18.01.2019, 20:12

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034