Москва, 18.01.2019, 18:49

Как переоформить пенсию с мамы на себя, если удерживают документы

Вопрос №15136621 из г. Москва
опубликован 18.01.2019, 18:49
Я инвалид мне 21 год. Как переоформить пенсию с мамы на себя, если мама удерживает справку об инвалидности и пенсионное удостоверение и не отдаёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не понимаю если честно изначально как Ваша мать может получать Вашу пенсию?! Это либо на неё оформлена доверенность на получение пенсии, либо она имеет доступ к Вашей банковской карте на которую перечисляются средства, либо Вы по решению суда признаны недееспособным а Ваша мать является опекуном. Все больше других вариантов нет. Получателем пенсии и едв с 18 лет в ПФР должны значится Вы (это предусмотрено правилами выплаты пенсии). Поэтому чтобы продолжить консультацию мне нужно знать ваши обстоятельства.

19.01.2019, 01:18

Здравствуйте.

Переоформить можно через госуслуги не выходя из дом. В госуслугах, к сожалению не предусмотрено выезда специалиста к маломобильным инвалидам (я, позвонил по телефону 8 800 100 70 10 - это официальный телефон Госуслуг, предлагаю Вам так же позвонить... тел. бесплатный), но можно получить код доступа (как мне объяснили) и Москва вышлет Вам на почтовое отделение. До почтового отделения добраться проще! Опять же есть социальное такси.

Через госуслуги войдете в личный кабинет ПФР и сможете все переоформить не выходя из дома.

8 800 100 70 10

Граждане, признанные инвалидами, имеют право на получение государственных услуг, предоставляемых Пенсионным фондом России

- воспользоваться государственными услугами данная категория может с помощью Личного кабинета застрахованного лица, размещенного на официальном сайте Пенсионного фонда. Инвалиды и маломобильные группы населения могут направить свое обращение, выбрав способ получения ответа - в письменном или электронном виде. А также подать заявление о способе доставки пенсии или заказать ряд документов без посещения территориального управления, например справку о факте назначения, размере и сроке установления пенсии.

Инвалиды и маломобильные группы населения могут получить госуслуги ПФР не выходя из дома

03 февраля 2017

Одним из приоритетных направлений в работе отделения ПФР по Республике Коми является повышение уровня обслуживания инвалидов и маломобильных групп населения.

Специалисты ПФР проводят для таких граждан консультации на дому, консультируют на выездных приемах и по телефонам «горячей линии».

Еще одним удобным способом предоставления госуслуг для этой категории жителей региона являются электронные сервисы Пенсионного фонда РФ, объединенные в «Личном кабинете гражданин» на сайте ПФР www.es.pfrf.ru.

Здесь можно подать заявление о выборе способа доставки пенсии (например, вместо банка получать пенсия на почте или наоборот), получить информацию о размере назначенной пенсии и иных социальных выплатах.

Кроме того, Личный кабинет позволяет направить обращение, задать вопрос, а также заказать необходимую справку или другой документ.

Чтобы получить доступ к этим услугам, нужно зарегистрироваться на портале госуслуг www.gosuslugi.ru. Если вы уже зарегистрированы на портале, используйте эти логин и пароль для входа в «Личный кабинет гражданина. Инструкция по регистрации на портале госуслуг размещена в нашей группе в ВКонтакте https://vk.com/pfr_komi.

[/quote]

На телефон поставьте регистратор звонков и пользуйтесь диктофоном при нарушении Ваших прав.

18.01.2019, 21:05

Вы не поняли... для переоформления пенсии с человека на человека нужна справка об инвалидности и пенсионного, но эти документы моя мать мне не отдаёт,хотя мне уже 21 год, могу я с паспортом как-то сделать так, чтоб пенсия моя приходила теперь мне?

18.01.2019, 23:12

Доступа к моей банковской карте у неё нет, я ее на днях оформила только. Доверенности тоже, и я сама не знаю почему начисление пенсии приходит до сих пор ей,она даже не говорит, сколько средств я получаю и на что она их тратит. И держит справку об инвалидности и пенсионное у себя в сумке под предлогом «потеряешь»

19.01.2019, 08:38

Так ну тогда смело берем паспорт и счет из банка, и идем в свой УПФР и подаем заявление на доставку пенсии на Ваш счет, справку требовать не имеют право, т.к. данный документ уже предоставлялся в ПФР к тому же в Вашем деле хранится выписка поступившая из бюро МСЭ. Поэтому отказа в предоставлении госсуслуги не будет. Сразу выяснете кто все таки по базе числится получателем. Если все же мама то подаем второе заявление на смену получателя пенсии, и параллельно выясняем у специалиста ПФР на основании какого документа получателем пенсии является Ваша мать. В случае безосновательного перевода средств вашей матери, можете обратится в надзорный орган (ОПФР или прокуратура) для проведения проверки по факту не законного перечисления Ваших средств другому человеку.

19.01.2019, 08:55