Ростов-на-Дону, 18.01.2019, 18:53

Сроки рассмотрения уголовного дела по кассационной жалобе перед судьей - возможные варианты

Вопрос №15136808 из г. Астрахань
опубликован 18.01.2019, 18:53
12.09 отправлена кассационная жалоба председателю верховного суда, истребовано дело 01.11, передано судье на рассмотрение 29.11, сколько судья может рассматривать жалобу? Сроки возможные? Дело угольное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

ГПК РФ Статья 382. Сроки рассмотрения кассационных жалобы, представления

1. В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.

2. В Верховном Суде Российской Федерации кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий двух месяцев, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий трех месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель в случае истребования дела с учетом его сложности могут продлить срок рассмотрения кассационных жалобы, представления, но не более чем на два месяца.

Но если ваша кассационная жалоба это пересказ апелляционной, то по сути смысла не было. Надо анализировать что не устроило ранее суд.

19.01.2019, 09:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Жалоба находится ещё в суде, вопрос сколько может быть на рассмотрении? До истребования дела была уже в суде 2 месяца, затем истребовали и опять прошло 2 месяца, когда срок ответа из суда?

19.01.2019, 09:58

В пункте 2 все расписано.

19.01.2019, 10:26