Как решить ситуацию с угрозой убийства, заявлением и возможностью подачи встречного иска?

Тут такая ситуация, на друга написали заявление угроза убийста (побоев не было, поэтому заявитель не снимал побои). На самом деле, он распивал спиртные напитки с друзьями, и один из них (заявитель и мой друг поспорили, и подрались (у заявителя нету ни царапины, а вот у моего друга синяк на щеке и три гематомы на голове). Я сама там не была и ни чего не могу утверждать, пишу только со слов друга. Может ли он снять побои и подать встречный иск?
Лучший ответ

Здравствуйте. Заявление по причинению вреда здоровью может написать, сходит на смэ там точно скажут степень тяжести вреда. И уже будет видно какая ответственность.

Для состава по 119 УК РФ необходимо реальное осознание угрозы, иначе не возбуждают.

Спасибо, Вы мне очень помогли!