Какие возможносны трудности и проблемы в этой ситуации, каковы финансовые затраты?
Если отец продал свою долю, то почему доля числится за ним?? Уточните. И как он провел сделку без согласия опеки?
Что касается наследования после тети, то зависит от того, были ли у тети еще наследники 1 очереди (супруг, дети, родители, внуки по праву представления), так как отец не является 1 очередью. Вы также неясно изложили - ваша тетя или тетя отца. То есть это его сестра или все-таки тетя.
Если не было других наследников - то отец может доказать факт принятия наследства и оформить на себя. Если он был зарегистрирован в доме и пользовался тетиной половиной, платил за нее, то фактически вступил в наследование. Если есть регистрация, то обратится нужно к нотариусу по последнему месту жительства умершей и офыормить свидетельство. Если недостаточно документов - то придется в суде устанавливать факт принятия наследства (при необходимости можете заказать мою платную тематическую консультацию на эту тему - в разделе сайта - темат.консультации)