Тольятти, 18.01.2019, 20:01

Влияет ли отсутствие доли в квартире на использование материнского капитала для погашения ипотеки?

Вопрос №15137134 из г. Самара
опубликован 18.01.2019, 20:01
Перед рождением 2 го ребёнка куплена квартира в ипотеку, но ни мать, ни 1 ый ребёнок не имеют в ней никакой доли, они там даже не прописаны. Родился 2 ой ребёнок. Разве можно будет использовать материнский капитал для частичного погашения ипотеки? Ведь это деньги детей и матери, а документально они к этой квартире не имеют никакого отношения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья! Средствами маткапитала разрешается выплачивать исключительно целевые кредиты — то есть взятые на покупку или постройку жилья. Кредитный договор может быть заключен как до возникновения у семьи права на материнский капитал, так и после. При этом участником сделки имеет право быть не только держатель сертификата, но и его (ее) супруг.

Если жилой объект не оформлен в общую долевую собственность всех членов семьи — письменное обязательство выполнить такое оформление в течение 6 месяцев после:

снятия обременения с жилья (при ипотеке). Т.е. после снятия обременения Вам и детям будет выделены доли, либо это можно сделать в судебном порядке.

18.01.2019, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А если вдруг до снятия обременения произойдёт развод? Как тогда вернуть мат. капитал?

18.01.2019, 20:26

Наталья! Материнский капитал Вы уже вернуть не сможете, но доли у Вас и детей останутся. Так как нотариально заверенное обязательство обяжут заключить, но до снятия обременения можно в судебном порядке выделить доли.

18.01.2019, 20:37

А когда должно быть заключено это обязательство? При оформлении ипотеки или просто до того, как мат. капитал будет использован для погашения ипотеки?

18.01.2019, 20:57

Прежде чем ПФР перечислит деньги на счет кредитной организации Вас и заемщика обяжут предоставить нотариально заверенные обязательства.

18.01.2019, 21:02