Ижевск, 18.01.2019, 20:35

Имеет ли значение просрочка в один день при подаче заявления о принятии наследства и сколько ждать ответа от нотариуса?

Вопрос №15137221 из г. Ижевск
опубликован 18.01.2019, 20:35
16 января 2019 г., получил извещение от нотариуса о смерти отца, умершего 17 июля 2018 г. О его смерти я не знал, не сообщали (он жил в другом городе). В извещении указано, что заявление о принятии наследства мне нужно выслать не позднее 17 января 2019, а я выслал 18 января. Могут ли не принять мой заявление, из-за просрочки в 1 день? Пока ответа не получил. И сколько ждать ответа по закону, после получения моего заявления нотариусом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Общий срок для ответа-1 месяц. Если другие наследники (если они есть) не возражают, то нотариус обязан выдать Вам свидетельство о наследстве. Если он Вам в этом откажет, то придётся обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока (ст.1155 ГК РФ). Незнание о смерти наследодателя в настоящее время считается уважительной причиной пропуска срока для принятия наследства, а Вы это сможете доказать.

18.01.2019, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте Алексей! Заявление нотариус примет, но может выдать извещение в связи с пропуском срока. Тогда Вам придется обращаться в суд.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

18.01.2019, 20:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый вечер!

В данном случае Вы пропустили установленный 6 - ти месячный срок для принятия наследства. Обратитесь к нотариусу, нотариус выдаст Вам отказ в связи с пропуском срока на принятие наследства. Далее необходимо будет восстанавливать срок для принятия наследства в судебном порядке.

18.01.2019, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Срок для принятия наследства законом установлен в 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если нотариус откажет Вам в совершении нотариального действия, подавайте иск в суд.

18.01.2019, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вы сказали "если откажет" - то есть может и не отказать? А тогда по каким причинам? И в первом ответе юрист мне ответил словами "может выдать". Если по закону нельзя, тогда почему есть слово "может"?

18.01.2019, 21:08

Если есть доказательства Вашего пользования наследственным имуществом или другие наследники не возражают, то пропуск срока для принятия наследства не имеет значения и не влияет на Ваши наследственные права.

18.01.2019, 21:23

Для: Макаренко Ольга Николаевна. Спасибо большое. Ещё уточнения, если можно. Заранее извиняюсь, что много уточнений.

1) Я не знаю точно, один я наследник или нет. Если один, то, в этом случае, могут ли быть также какие-то причины, по которым мне могут выдать свидетельство о наследстве?

2) А по пользованию имуществом, в извещении не сказано, что это за имущество. Сказанно только "недвижимое" и "долю". Как я смогу узнать, на какое имущество и долю я имею право на наследство? Чтоб понимать о чём речь?

2,1) И ещё по 2 пункту. Вы сказали "или". То есть даже при несогласии наследников, если есть доказательства пользования мною и оплатой наследственного имущества (ЖКХ) - мне тоже могут выдать свидетельство о наследстве?

2,2) И ещё по 2 пункту. Отец обладал 1\6 доли квартиры, которую не оплачивал с тех пор, как получил данную долю (несколько лет назад). Оплачивал её я. Поэтому, если в извещении говорилось именно об этой 1\6 доли квартиры, то, в этом случае, могут ли мне также выдать свидетельство на наследство, без какого-либо согласия других наследников (если они будут), - а только на том основании, что я оплачивал все услуги ЖКХ сам?

2,2,1) И ещё, уточнение по пункту 2,2. Может ли вообще 1\6 доля отца перейти мне (т.е. он лишится её), только на том основании, что все услуги ЖКХ оплачивал я (а не на основании моего права на наследство)?

18.01.2019, 22:09