Различия в трактовке срока принятия наследства в двух документах - анализ и практическое значение

Вопрос №16022889 из г. Ижевск
опубликован 05.07.2019, 10:55
Меня интересует, почему по-разному трактуется срок принятия наследства в двух документах: 1) Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9, "О судебной практике по делам о наследовании”. 2) Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. Правлением ФНП 28.02.2006). В 1-ом документе, в пункте 38, написано, что если наследство открылось 31 января, то может быть принято до 31 июля. Во 2-м документе, в пункте 42, написано, что если наследодатель умер 18 января, то срок принятия наследства истекает в 24 часа 19 июля. Какая трактовка верная? И почему они разные? Моя ситуация. Отец умер 17 июля, я отправил нотариусу заявление о принятии наследства 18 января (получил его извещение о смерти отца 16 января). Нотариус написал мне в извещении (не постановление), что я пропустил срок. Как мне трактовать? Пропустил ли я срок? Может ли суд, на основании 2-го документа восстановить мне срок? Так как, может быть, нотариус должен был руководствоваться прежде всего этим документом для принятия решения по моей ситуации, так как данный документ для нотариусов? Или 1-й документ имеет обычно больший вес в судах, и тогда меня не восстановят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алексей.

В соответствии со статьей 191 ГК РФ "Начало срока, определенного периодом времени" течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Согласно ст. 192 ГК РФ "Окончание срока, определенного периодом времени":

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.

Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

Таким образом пленум ВС РФ трактует срок принятия наследства строго в рамках ГК РФ: начало течения срока - 01 февраля, а окончание срока - 31 июля. Поскольку 01 июля уже прошло, постольку 31 июля - последний день этого месяца, а месяце всего только шесть.

В порядке ГК РФ срок правильно указан и во втором документе: 19 января - начало течения срока, и 19 июля окончание срока.

В вашем случае срок истекает также как и во втором случае, поскольку начало течения срока-18 июля, окончание срока - 18 января, так как имеется соответствующее число месяца окончания срока - 18 января.

Подтверждает сказанное и п. 38 пленума ВС РФ "Сроки принятия наследства определяются в соответствии с общими положениями о сроках".

Течение сроков принятия наследства, установленных статьей 1154 ГК РФ, согласно статье 191 ГК РФ начинается на следующий день после календарной даты, которой определяется возникновение у наследников права на принятие наследства: на следующий день после даты открытия наследства либо после даты вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим (пункт 1 статьи 1154 ГК РФ); на следующий день после даты смерти - дня, указанного в решении суда об установлении факта смерти в определенное время (пункт 8 части 2 статьи 264 ГПК РФ), а если день не определен, - на следующий день после даты вступления решения суда в законную силу; на следующий день после даты отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ (пункт 2 статьи 1154 ГК РФ); на следующий день после даты окончания срока принятия наследства, установленного пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ (пункт 3 статьи 1154 ГК РФ).

Согласно пункту 3 статьи 192 ГК РФ срок принятия наследства истекает в последний месяц установленного статьей 1154 ГК РФ шести-или трехмесячного срока в такой же по числу день, которым определяется его начало, - день открытия наследства, день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, день, указанный в решении суда об установлении факта смерти в определенное время (пункт 8 части 2 статьи 264 ГПК РФ), а если день не определен, - день вступления решения суда в законную силу, день отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ, день окончания срока принятия наследства, установленного пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ.

Например, наследство, открывшееся 31 января 2012 года, может быть принято:

наследниками, призываемыми к наследованию непосредственно в связи с открытием наследства (по завещанию и по закону первой очереди), - в течение шести месяцев - с 1 февраля 2012 года по 31 июля 2012 года.

Статья 194 ГК РФ "Порядок совершения действий в последний день срока" гласит:

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Таким образом, если вы отправили заявление нотариусу до 24 часов 18 января, то в соответствии с законом (перечисленные статьи ГК РФ) срок на принятие наследства Вы не пропускали.

Кроме того, Вы могли принять наследство фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). В этом случае Вы можете подать нотариусу заявление о праве на наследство или заявление о вступлении в наследств в любое время, хоть через 20 лет.

05.07.2019, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день!

На сегодня никакого противоречия не существует.

Так как документ 2) Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. Правлением ФНП 28.02.2006). утратил законную силу, в связи с принятием нового документа: Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19), а в нем в пункте 6.1 ссылка на п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9, "О судебной практике по делам о наследовании”, а именно:

6.1. Сроки принятия наследства определяются в соответствии с общими положениями ГК РФ о сроках и п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9.

Общее правило.

Процессуальный срок начинается со следующего дня и если измеряется месяцами, то в соответствующее число месяца, то есть умер 18 января, отсчет начинается с 19 января и окончание будет 18 июля, то есть в соответствующее число - 18.

Лучше или проще, когда надо отсчитать десять дней, судебный акт 18 января, начинаем считать с 19 января и получаем окончание 28 января, то есть 18 + 10 = 28 вроде всё просто.

Главное не забывать, если день окончания выпадает на официальный выходной, то окончание в первый рабочий день.

Из описанной ситуации, в судебном порядке срок должны были бы восстановить.

Только на дворе июль.

При правильном подходе есть надежда вступить в наследственные права.

Ищите юриста на месте со знанием в наследственных делах, усдостовертесь наличием выигрышных дел по наследству, а не верьте на слово.

Желаю не ошибиться с математикой и выбором юриста.

06.07.2019, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ и за ссылки на документы!

Спасибо за ваше мнение и развёрнутый ответ. Хорошо бы, если бы было ещё и единодушие во мнениях по данному вопросу, которого нет.

Хотел бы уточнить:

1) Ваша фраза: "начало течения срока - 01 февраля, а окончание срока - 31 июля. Поскольку 01 июля уже прошло, постольку 31 июля - последний день этого месяца, а месяце всего только шесть."

Как понять ваши слова: "Поскольку 01 июля уже прошло"? Почему 1 июля? И что значит "прошло", и на основании чего "прошло"? Ведь если считать 6 месяцев от 1 феврала, то конец выпадает на 1 августа.

2) Ваша фраза: "В вашем случае срок истекает также как и во втором случае, поскольку начало течения срока-18 июля, окончание срока - 18 января, так как имеется соответствующее число месяца окончания срока - 18 января."

В пункте 42 методических, написано: "Если окончание срока, установленного для принятия наследства, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца (абзац 3 п. 3 ст. 192 ГК РФ). Например, смерть наследодателя наступила 30 марта 2005 г., срок для принятия наследства начинает течь с 31 марта этого года, поскольку шестимесячный срок истекает 31-го числа, а в сентябре такого числа нет, значит, последним днем срока для принятия наследства является 30 сентября 2005 г."

То есть, на основании данной логики методических, можно сказать, по пункту 38 Пленума (по сроку принятия наследства с 1 феврала по 31 июля), что, поскольку срок для принятия наследства начинает течь с 1 февраля, и поскольку шестимесячный срок истекает 1-го числа, а в августе такое число есть, значит, последним днем срока для принятия наследства является 1 августа. Но пленум назначил последним днём срока не 1 августа, а 31 июля. То есть, данная логика методических здесь не работает.

Может быть это так от следующих слов 38 пункта Пленума: "Согласно пункту 3 статьи 192 ГК РФ срок принятия наследства истекает в последний месяц установленного статьей 1154 ГК РФ шести-или трехмесячного срока в такой же по числу день, которым определяется его начало, - день открытия наследства день окончания срока принятия наследства, установленного пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ."?

То есть, может быть слова: "в такой же по числу день" - здесь ключевые? То есть, хоть срок и начинает течь на следующий день, но заканчивается всегда на тот же?

В Пленуме, в том же пункте 38 приводятся и другие примеры сроков, с датой и в середине месяца, и все эти сроки также подчинены одному принципу, - то есть, течение срока начинается на следующий день, а конец срока всегда оканчивается на тот же день. Например: 20 марта - 19 сентября, 7 декабря - 6 июня, 1 августа - 31 октября, 20 сентября - 19 декабря, 1 ноября - 31 января.

06.07.2019, 18:23

Уважаемый посетитель сайта! Все намного проще посмотрите ст.ст.107, 108 ГПК РФ.

06.07.2019, 19:55

ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день и момент смерти, указанные в решении суда.

Исходя из этого срок принятия наследства начинает течь не со следующего дня, а с дня смерти умершего.

06.07.2019, 20:06

К ответу: "Все намного проще..." Спасибо за ссылки на статьи, хотя и тёмный лес. А как вы считаете, пропустил ли я срок?

06.07.2019, 21:15

А вы почему обратились к нотариусу с заявлением лишь в январе?

06.07.2019, 21:26

Моё мнение - срок пропущен. Но Вы пишете про какое-то уведомление, которое получили только 16 января. То есть раньше Вы не знали о смерти отца?

Если да, то при таких обстоятельствах, считаю, можно восстановить пропущенный срок (через суд).

А чего Вы так долго решаете вопрос? После января уже следующие полгода на исходе. При таких обстоятельствах шансы на восстановление срока резко падают.

06.07.2019, 21:32

Получил извещение о смерти отца 16 января (я написал об этом выше), отправил в ответ заявление о принятии наследства 18 января, а надо было отправить 17 января, так как наследство открылось 17 июля (как он мне написал в извещении). О смерти узнал только из извещения (открыл конверт только 18 января). Потом нотариус прислал мне извещение (не постановление) о пропуске срока.

06.07.2019, 21:38

Когда вы получили извещение о пропуске и какие действия после этого предприняли? Вы с отцом при его жизни общались? Отказ нотариуса о вступлении в наследство у вас на руках есть?

06.07.2019, 21:42

Восстанавливать пропущенный срок надо не по высчитыванию и оспариванию дней, а по другим критериям (см. ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства).

06.07.2019, 21:52

Я же написал - о заявлении, и о пропуске срока (извещение от нотариуса). По "общались" - общались.

06.07.2019, 21:52

Вы можете конкретно ответить на вопросы: если вы общались с отцом, то почему после его смерти узнали только через полгода от нотариуса; бывали ли вы по месту регистрации отца после его смерти; когда вы получили извещение нотариуса о пропуске срока и какие действия далее предпринимали (кроме изучения ГПК, Пленума и методических рекомендаций)?

06.07.2019, 22:26

По "Статья 1153". Я в курсе, но это тоже не помешает (заодно).

06.07.2019, 22:18