Владивосток, 18.01.2019, 21:30

Как будет делиться наследство в случае смерти в зарегистрированном браке с детьми от предыдущего брака и без прописки родной сестры?

Вопрос №15137506 из г. Владивосток
опубликован 18.01.2019, 21:30
Вопрос такой: я в зарегистрированном браке, это второй брак. От первого брака есть дочь. Есть также родная сестра, они проживают в другом регионе В настоящее время мы с женой живем в частном доме, дом оформлен в собственность полностью на меня. Прописаны в доме только я и жена. Как будет делиться дом между наследниками в случае моей смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если по закону-жена, дочь от первого брака. При этом жена получает супружескую половину, вторая половина делится между дочкой и женой в равных долях по 1/4.

18.01.2019, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы вправе оставить завещание в пользу конкретного лица, а при его отсутствии если дом приобретен до брака, Ваше имущество будет делиться в равных долях между всеми наследниками.

18.01.2019, 21:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Большое спасибо за ответ, буду благодарен также за уточнение: дом приобретен и оформлен в мою единоличную собственность до регистрации брака. В данном случае, имеет ли жена право на указанную Вами половину и еще четверть.

18.01.2019, 22:24

Конечно имеет. Вы путаете расторжение брака и наследование. При расторжении-жена не имеет ниаких прав на вашу квартиру, с в случае смерти-полное. Поэтому вам коллега и посоветовала составить завещание. Можете все завещать дочери.

18.01.2019, 22:27