Москва, 18.01.2019, 22:20

Что происходит с жалобой на мошеннические действия, если истец умирает?

Вопрос №15137705 из г. Краснодар
опубликован 18.01.2019, 22:20
Если истец подал жалобу в прокуратуру на совершение мошеннических действий в отношении него и вдруг он умирает, будет ли рассматривать его жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рассмотрят. Ведь уголовное дело может быть вохбуждено по факту совершения преступления и не прекращается в связи со смертью потерпевшего.

18.01.2019, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрое реагирование и четкий ответ

А если выясняется, что на момент этой жалобы человек болен последней стадией рака и принимает трамол, это играет какую то роль?

18.01.2019, 22:28

Нет. Если преступление действительно совершено, то уголовное дело возбудят, принимает потерпевший или нет сильные обезболивающие. Вы клоните к невменяемости, я понял. Но она официально не установлена. Ведь он не квартиру продает или составляет завешание, а пишет жалобу, правильнее сказать-заявление.

18.01.2019, 22:31

Истец пишет жалобу, прокуратура должна расследовать и решить возбуждать дело или нет?

19.01.2019, 00:27

Елена, прокуратура не занимается возбуждением или отказом в возбуждении уловного дела! У неё несколько иная задача.

Статья 1. Прокуратура Российской Федерации

1. Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Жалобу прокуратура должна передать на проверку полиции и уже она, с учетом всех обстоятельств дела должна будет решить, возбуждаться или нет. Так как, заявитель умер, то мне видится мрачная перспектива в части возбуждения уголовного дела, так как по сути проверить без взятия пояснения умершего гражданина, имеется состав преступления или нет по сути невозможно.

19.01.2019, 00:35

Прокуратура передаст жалобу в полицию, а полиция будет проводить проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ и решать аозбуждать дело или нет.

19.01.2019, 12:29