Уфа, 19.01.2019, 09:18

Исполнительные производства закрыты и долги удалены из базы судебных приставов - как это повлияет на мою возможность выезда за границу?

Вопрос №15138822 из г. Уфа
опубликован 19.01.2019, 09:18
В базе судебных приставов с давнего времени висело 3 долга, на сегодняшний день в графе "Дата, причина окончания или прекращения ИП (статья, часть, пункт основания)" появилось три записи статья 46 часть 1 п. 4 и соответвенно суммы долга пропали. Значит ли это что исполнительные производства закрыты? Смогу ли я в будущем выехать за границу? Или могут быть какие-то проблемы в связи с данной записью в базе судебных приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

У пристава берёте на приёме Постановления об окончании ИП, снятию запрета на выезд из России, снятию ограничений. Арестов и других запретов (ГИБДД, Росреестр например).

Исполнительный документ взыскатель вправе подать вновь приставам в течении 3-х лет с даты окончания ИП, но не ранее 6 месяцев. Если бы окончено было по п.3 ч.1 ст.46 ФЗ, то подать можно хоть на следующий день после получения, и в течении 3-х лет с даты окончания ИП, ст.21 ФЗ.

Из базы ФССП с обозрения уберут только после истечения 3-х лет с даты окончания ИП.

Долг ваш не будет аннулирован, т.к. вы обязаны добровольно исполнять судебное Постановление, ст.13 ГПК РФ.

Взыскатели вправе продать долг коллекторам, физическим лицам с составлением договоров переуступки права требования (цессии). также пока договора не рассторгнуты, то вправе через суд взыскать проценты, пени, неустойки.

19.01.2019, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта.

Для должника эта статья означает, что исполнительное производство оканчивается с перспективой последующего возобновления.

То есть сейчас пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства и снимает все наложенные аресты и ограничения.

Однако через 6 месяцев взыскатель может снова предъявить приставам исполнительный лист, и приставы опять начнут принудительное взыскание, аресты, запреты и т.п. Иногда взыскатель может предъявить лист и раньше. Для этого ему нужно будет предоставить приставу сведения о том, что у должника изменилось имущественное положение.

Могут возникнуть проблемы при переходе через границу, связанные с данным обстоятельством.

19.01.2019, 09:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте,

На данный момент исполнительные производства действительно закрыты и Вы вправе выехать за границу при желании.

Но Ваш взыскатель (кредитор) имеет возможность через пол года предъявить исполнительные листы для повторного исполнения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.01.2019, 23:16

А через какое время полностью аннулирование исполнительного производства произойдёт? Спасибо.

19.01.2019, 10:45

Здравствуйте,

Долги никогда не аннулируются и не исчезают, если взысканы по решению суда и если взыскатель своевременно предъявляет исполнительный лист к исполнению, долг повторно будет взыскиваться.

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.01.2019, 23:17