Иркутск, 19.01.2019, 09:37

Может ли собственник жилья установить правила проживания в своей квартире для бывшей жены и детей, приходящих с разными мужчинами?

Вопрос №15138888 из г. Иркутск
опубликован 19.01.2019, 09:37
Может ли собственник жилья, выдвинуть требования к проживающему уже зарагистрированному лицу в его квартире? Допустим бывшая жена таскает в квартиру с детьми разных мужчин при устном запрете бывшего мужа и собственника жилья. Можно ли как-то узаконить правила её проживания, чтобы дети не подвергались опасности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если бывшая супруга не собственник, то есть основания для ее выселения, ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ. В ином случае можете с ней заключить соглашение на пользование квартирой в соответствии с положениями ст.31 Жилищного кодекса РФ.

19.01.2019, 09:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Евгения Петухова, а Вы какое отношение имеет к данной ситуации? - уточните.

Если б/ж не является собственником данной квартиры, не участвовала в приватизации и т.д., то пусть меняет замки в входной двери квартиры и подает иск о признании утратившей права пользовании данной квартирой и выселении. На основании решения суда б/ж будет снята с рег. учета. Это один вариантов, исходя из информации, указанной в Вашем вопросе.

19.01.2019, 09:46

См. предыдущий мой ответ - буквально в декабре 2018 г. по моему делу суд признал утратившей права пользования квартирой и выселении б/ж и ее троих несовершеннолетних детей. Так что, в каждом случае нужно выяснять конкретные обстоятельства дела.

19.01.2019, 09:48

Она не является собственном, но у них 2 е несовершеннолетних детей и своей собственности у неё нет.

19.01.2019, 09:44