Возможность управлять временно ввезенным автомобилем на украинских номерах для украинца с видом на жительство в Краснодарском крае - анализ законодательства и возможные документы для подтверждения правильности.

Вопрос №15138929 из г. Краснодар
опубликован 19.01.2019, 09:56
В Краснодарском крае практически все сотрудники ДПС утверждают, что украинец, получивший вид на жительство, не имеет права управлять временно ввезенным автомобилем на украинских номерах. Так ли это? Если это не так, подскажите, пожалуйста, Какой законодательный документ можно предъявить сотруднику ДПС для доказательства своей правоты? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. С учетом того что иностранным гражданином получен вид на жительство, ввоз товаров для личного пользования, автомобиля и прицепа должен быть осуществлен не позднее 18 месяцев с даты получения вида на жительство; — товары для личного пользования должны быть приобретены до получения вида на жительство, а автомобиль и прицеп — находится в собственности лица и быть на него зарегистрированы в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты получения вида на жительство.

19.01.2019, 10:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Имею ли я право управления ввезенным мной автомобилем на украинских номерах в Российской Федерации при наличии вида на жительство? На этот вопрос я ответа не получил.

19.01.2019, 10:42

Михаил, если у Вас остались вопросы, можете обратиться на личную консультацию в личных сообщениях. Хотя, в ответе содержится ответ и на Ваш вопрос. Просто ответьте себе на вопрос, что такое ввоз автомобиля для личного пользования? И вам станет все понятно.

19.01.2019, 10:48

Есть официальные разъяснения ФТС по этому поводу. Читайте ниже.

Порядок перемещения физическими лицами через таможенную границу ЕАЭС товаров для личного пользования и совершения таможенных операций регламентирован главой 49 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее – ТК ТС) и документами, изданными в ее развитие, в частности Соглашением между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18 июня 2010 г. «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее – Соглашение).

В соответствии с пунктом 22 Приложения 3 к Соглашению иностранные физические лица с освобождением от уплаты таможенных платежей могут временно ввозить любым способом на таможенную территорию ЕАЭС транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, на срок своего временного пребывания на этой территории, но не более чем на 1 год.

Согласно пункту 23 Приложения 3 к Соглашению транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, могут временно ввозиться физическими лицами государств-членов ЕАЭС на таможенную территорию ЕАЭС на срок, не превышающий шести месяцев, при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС.

Статьей 4 ТК ТС определено, что лицо государства-члена ЕАЭС – физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене ЕАЭС.

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин – лицо, получившее вид на жительство.

Таким образом, с учетом положений статьи 4 ТК ТС, лица, имеющие вид на жительство в Российской Федерации, для целей таможенного контроля признаются лицами государств-членов ЕАЭС. Данное обстоятельство исключает возможность временного ввоза ими транспортных средств без предоставления обеспечения уплаты таможенных платежей.

Поэтому вывод таков. Ввоз авто возможен, но только при условии уплаты таможенных платежей.

19.01.2019, 10:53

Ваш ответ понятен. Автомобиль уже ввезен. Имеет ли право управления данным автомобилем украинец с видом на жительство в Российской Федерации, который ввез этот автомобиль временно на территорию Российской Федерации? Если имеет право, то Согласно Каким законодательным актам? Спасибо.

19.01.2019, 10:59