Сыктывкар, 19.01.2019, 10:38

Как правильно поступить, если я владею квартирой, в которой никто не проживает и услуги не оказываются?

Вопрос №15139107 из г. Сыктывкар
опубликован 19.01.2019, 10:38
Квартира перешла в мою собственность по наследству, в ней некто не прописан и по факту никто не проживает и это уже шесть лет. Должна ли я платить региональному оператору за неоказанную услугу? Договор не заключала (по решению собственников управляющая не занимается заключениям). Сама и прописана и проживаю и оплачиваю по факту в своей квартире. Обе квартиры находятся в пределах одного города. За пустую квартиру плачу и за тепло и за воду (по счётчикам нулевое потребление) и за общедомовые. Но как быть с вывозом мусора? Ведь услуга не не может быть по факту нечего вывозить. Договора в письменном виде нет, по первой квитанции не оплачивала (конглюдентные действия). Как правильно поступить? Ведь понятно что это просто вынуждают меня платить квитанции приходят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Придётся платить, даже если никто не проживает в квартире. Данная обязанность указывается в п.56 (2) Постановления Правительства РФ №354, а также в ч. 11 ст. 155 Жилищного Кодекса РФ.

19.01.2019, 11:46
Оценка автора вопроса:
Капитан очевидность не отражены взаимодействия с ГК РФ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Хочу уточнить. В соответствии с п.56 (2) Постановления 354 я плачу за горячую и холодную воду по счетчикам: показываю нулевое потребление, т.е. мне предлагают услугу и я ей или пользуюсь или нет, отопление тоже плачу: квартира обогревается, а то вывозу ТКО не пользуюсь, физически не могу и причём вывоз ТКО предполагает несколько видов учета, но это почему-то не рассматривается совсем, и скажите как я понимаю по 354 предполагается определение поставщиком услуг определение количества фактически проживающих, так почему это определение в сторону выгоды поставщика трактуется, могут ведь определить что в квартире реально давно не проживают. Если мое отсутствие по моей квартире, где я реально проживаю принимается если временно кеде из города, то как собственнику пересчитывают отсутствие, а при отсутствии в квартире, но в пределах города не принимают. Закон как я понимаю не содержит понятия отсутствия именно в другом городе.? Может есть всё-таки какой-то законный выход ведь ясно что деньги за воздух.

19.01.2019, 18:12

Уточняющие вопросы Вы можете задать в личное сообщение на платной основе.

19.01.2019, 18:49