Тамбов, 19.01.2019, 10:49

Как оформить дом человеку прожившему в нем более 10 лет, дом без документов, отошедший сельскому совету?

Вопрос №15139158 из г. Тамбов
опубликован 19.01.2019, 10:49
Как оформить дом человеку прожившему в нем более 10 лет, дом без документов, отошедший сельскому совету?
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман! Если сельсовет предоставит этот для на праве социального найма его можно будет приватизировать.

Вот позиция Верховного суда в такой ситуации.

Районный суд, разрешая спор в пользу жильцов, написал, что есть 234 статья Гражданского кодекса. В ней сказано, что гражданин или юридическое лицо, являющийся не собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно им владеющий как своим в течение нескольких лет, приобретает на него право собственности. Если это недвижимость, то срок 15 лет, если просто имущество, то пять лет. Сложившаяся ситуация закону соответствовала - ничего не известно о собственнике дома, а истцы владели домом открыто и непрерывно в течение 15 лет. Областной суд, когда отменял это решение, сказал, что на статью Гражданского кодекса районные коллеги сослались неправильно. Ведь, вселяясь в дом, истцы заведомо знали, что собственник у дома есть. Более того, их вселение состоялось с согласия представителя собственника дома, ну, а дальнейшая жизнь в нем новых жильцов шла по договору безвозмездного пользования. А это полностью исключает возможность владения этим имуществом как своим собственным. Вот на это, второе решение Верховный суд и написал, что выводы суда сделаны "в отсутствие всех установленных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела".

Судебная коллегия по гражданским делам ВС напомнила, что были разъяснения Пленума ВС (N10) и Пленума Высшего Арбитражного суда N 22 от 2010 года. Там подчеркнуто: владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. Именно по этой причине статья 234 Гражданского кодекса не применяется, если владение имуществом осуществляется на основе договора (аренда, хранение, безвозмездное пользование и прочее). Право собственности по приобретательной давности, как сказано в Гражданском кодексе (ст. 225 и 234), может быть лишь на имущество, бывшее чьей-то собственностью или бесхозное. Так что главное в такой категории дел - установление принадлежности спорного имущества.

19.01.2019, 10:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Да пока никак. Нужно прожить более 15 лет.

19.01.2019, 10:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

15 лет в феврале будет, что нужно для его оформления на себя?

19.01.2019, 10:58

Это только в судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно обосновать и мотивировать такое исковое заявление на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

19.01.2019, 11:03

Ув. Роман, необходимо грамотно составить иск и допросить свидетелей по делу.

19.01.2019, 21:25