Выплата аллиментов за границу - могут ли с меня требовать дополнительные выплаты и изменить сумму?

Вопрос №15139223 из г. Сыктывкар
опубликован 19.01.2019, 11:08
Прокунсультируйте пожалуйста, совсем запутался! Работаю в России, соглассно исполнительного листа выплачиваю аллименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка! По моей просьбе, бывшая супруга написала отзыв исполнительного листа и у нотариуса подписали договор, о том что я обязаюсь также выплачивать аллименты (без обмана и всё серьёзно), но дело в том что я устроился заграницу в иностранную фирму (там работаю и плачу налоги), но бывшая супруга подозревает, что зарабатываю я там в разы больше!) Может ли она снова обоатится в судебные приставы или в суд с заявлением, чтобы с меня снова брали официально аллименты? Так как фирма находится за границей! Может ли российское законодательство с меня потребовать выплату положенных процентов с иностранного государства? Могут ли они сделать запрос на фирму о моём зароботке? Может ли бывшая супруга вообще хоть что то сменя потребовать!? Заранее благодарен за ответ!)
Лучший ответ
Рекомендуется

Может обратиться в суд, но должна будет доказать размер Вашего заработка. Она его не узнает в инофирме. Иностранное государство никаких процентов по Вашим алиментам выплачивать не будет. По запросу суда через Минфин России и налоговые органы можно получить информацию о Ваших доходах за границей и, если алименты Вы не доплачиваете, суд их взыщет с Вас.

19.01.2019, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ваше нотариальное соглашение является недействительным, т.к. у вас действует судебное Постановление о выплате алиментов и имеется исполнительный документ (ИЛ). Аннулируйте нотариальное соглашение, оно вам не нужно. Если хочет изменить размер алиментов, то пусть женщина подаёт исковое заявление по ст.119 СК РФ, но у суда право, а не обязанность что-то изменять.

Перечисляйте алименты с ЗП в размере указанном в решении суда (1/4 например) с указанием назначения платежа: алименты за январь 2019 года и так далее. Все документы сохраняем.

Алименты являются ежемесячной выплатой и платить вперёд даже не вздумайте, не засчитают как алименты.

Женщина в любой момент может подать ИЛ приставам, которые будут насчитывать задолженность по ст.113 СК РФ за 3 года, предшествующих подаче ИЛ к взысканию но не ранее даты окончания ИП. например: отозвала документы и ИП окончили 01.02.2018, а возобновила 22.01.2019, то долг будут считать с 02.02.2018.

Если возбудят ИП, то вы обязаны приставу сообщить место своей работы, жительства - ст.111 СК РФ.

Вам для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).

22.01.2019, 13:47

Тогда можете посоветовать, что мне можно предпринять! Потому что понятно, что доходы за границей на порядок выше, а нотариальный договор составлен тоже на более менее хорошую сумму! Я не пытаюсь прятаться от обязанностей по выплате, просто боюсь стать каким-нибудь злостным неплательщиком в России и не смогу на границе выезжать за пределы России из-за каких то задолжностей?

19.01.2019, 11:23

Честно говоря, ситуация у Вас не очень хорошая. Имеется и действительный исполнительный лист, и соглашение об уплате алиментов. И оба этих документа действительны и подлежат исполнению, если в соглашении Вы не указали, что иное в соглашении. Даже при отозванном испол. Листе мать ребенка возобновить испол. Производство по нему. Нужно отменить испол. Лист в суде.

19.01.2019, 11:33

Вы вправе перечислить недостающую сумму алиментов добровольно, указав в платежке за какой месяц платите эти алименты.

19.01.2019, 11:35

Всё понятно, благодарю за ответы Вас! Но назрел следующий вопрос: могу ли я как то заплатить аллименты например сразу за полгода или год? Нужно ли это как то согласовывать с кем то? Или могу договариться нотариально о выплате за какойто конкретный период времени (допустим год)? Могут ли у бывшей супруги возникнуть дополнительные требования?

19.01.2019, 12:30

Здравствуйте.

Сделать Вы это сможете только согласовав сумму с супругой и обязательно (!) заверить у нотариуса. Исполнительный лист всё же необходимо отменить в судебном порядке.

19.01.2019, 12:45

Исполнительный лист отзывается у судебных пристовах или по решению суда? Куда обращаться и где нужно написать заявление в (приставах или через суд)?

19.01.2019, 13:15

Взыскатель у приставов может отозвать ИЛ, написав заявление.

19.01.2019, 13:22

Взыскатель подает заявление об отзыве исполнительного листа и прекращении исполнительного производства у судебных приставов-исполнителей, но в дальнейшем он тогда теряет право на его повторную подачу. Идите к приставам. С Уважением.

19.01.2019, 13:25

Это правда?) Если отозвать исп. лист у пристовав, у нас останется нотариальный договор о выполнении мною обязательств по выплате! И повторно взыскатель сможет через при 6

19.01.2019, 15:42

Да, взыскатель может через 6 месяцев снова подать приставу исполнительный лист для взыскания если долг не погашен.

19.01.2019, 16:32