Обязательный вступительный взнос в ГСК - ситуация, когда владелец парковочного места не планирует присоединяться к обществу и лишается доступа к своему имуществу

Я купил (собственник) парковочное место. Меня обязывают уплатить вступительный взнос в гск. В который я выступать не планирую. Заблокировали ключ для входа в паркинг. Каким законом регламентируется данная ситуация. Могут ли меня обязать вступить в гск и не давать пользоваться моим имуществом.
Лучший ответ

Для начала нужно уточнить что вы конкретно купили. Вы купили обособленное место которое огорожено. Выделено и находиться вне зоны гск.

Кооператив — основанное на членстве объединение людей или организаций, созданное для достижения общих экономических и социальных целей, связанных с удовлетворением материальных или иных потребностей членов, внесших долю (пай) в созданный для этого фонд, признающих участие в рисках и результатах организации и участвующих в её функционировании в качестве пайщиков, управляя ею демократическим путём.

Кооператив — экономическое предприятие, основанное на совместной деятельности и взаимопомощи членов кооператива. Кооператив имеет прямую связь с экономическими интересами своих членов.

Исходя из определения ГК РФ, ы не можете не вступать в гск. В противном случае вам нужно обратиться в суд с иском о выделе вашей доли в натуре. Что маловероятно.

Спасибо за полезный совет!

Не согласен с ответом юриста.

Закон гарантирует гражданам право добровольного вступления в кооператив и свободного выхода из него, участия в управлении всеми делами кооператива; самостоятельность коллективного хозяйствования и независимость кооператива в принятии решений по выполнению его уставных задач; социальную справедливость и социальное равенство в праве на труд; личные доходы, соответствующие количеству и качеству труда, и на социальное обеспечение.

Поэтому ни о какой обязанности вступать в кооператив не может быть и речи. А вот заключить договор на обслуживание и содержание общей собственности паркинга (проезды, вентиляция, система пожаротушения и т.д.) Вас могут. С кем - это уже отдельный вопрос. Это может быть и ГСК, и обслуживающая организация.

Не допускать Вас в паркинг, блокируя ключ, ГСК не имеет права - только суд может ограничить Ваше право на использование Вашего имущества. Смело вызывайте полицию, обосновывая вызов незаконным ограничением Ваших прав.

Подскажите номер статьи, которая это регламентирует.

Максим, статья 304 ГК РФ.

Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Права собственника могут быть нарушены в результате создания препятствий в осуществлении им полномочий пользования своим имуществом. Например, современная судебно-арбитражная практика рассматривает в качестве основания для подачи негаторного иска недопуск законного владельца в принадлежащее ему здание путем выставления охраны; несанкционированное строительство на земельном участке собственника; отключение электроэнергии и др.

Для устранения препятствий допуска к Вашей собственности смело вызывайте полицию, обычно приходит участковый, который предъявляет Председателю обвинения по статье 330 Уголовного кодекса Российской Федерации Самоуправство.

Объективная сторона характеризуется самовольным совершением каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином. Самовольность означает, что действия совершаются вопреки порядку, предусмотренному законом или иным нормативным правовым актом.

Удаче в борьбе за свои права.

Наконец-то все понятно, благодарю!