Санкт-Петербург, 04.05.2012, 15:57

Покупка места в паркинге в гаражно-потребительском кооперативе.

Вопрос №1702170 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.05.2012, 15:57
Хотим приобрести машиноместо в паркинге, который находится в гаражно-потребительском кооперативе. По Уставу мы оплачиваем сразу 100% паевого взноса и вступительный взнос. Паркинг в собственности у кооператива. После оплаты у нас на руках остается только Распоряжение о приеме в кооператив и сертификат, в котором говорится, что я являюсь пайщиком, полностью выплатила паевой взнос и получаю право пользования определенным место (прописывается просто номер места). При этом в Уставе прописано, что пайщики могут бессрочно пользоваться местом, дарить, продавать, сдавать в аренду и передавать по наследству. Хотелось бы понять наши риски и насколько это все более опасно, чем простая покупка места в паркинге и оформление его в собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лидия, добрый день!

Распоряжаться машиноместом Вы сможете после регистрации права собственности на машиноместо. С кооперативами есть один существенный риск - согласно ст. 116 ГК РФ, члены потребительского кооператива обязаны в течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса покрыть образовавшиеся убытки путем дополнительных взносов. Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива.

В случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов.

04.05.2012, 16:18

Оплачиваете паевой взнос, берете справку и регистрируете право собственности на гараж в ПИБЕ.

04.05.2012, 16:19

Разница лишь в том, что при совершении сделки купли-продажи пая в кооперативе Вы получаете свидетельство о праве собственности на данное место, а в Вашем случае выдан сертификат.

Вы можете обратиться в регистрационную службу и получить свидетельство о праве собственности на машиноместо.

Расходы по содержанию паркинга Вы будете нести в любом случае,хоть будете членом коооператива, хоть нет.

04.05.2012, 16:30

Именно с ипотекой и связано. Если кооператив не выполнит долговые обязательства, банк будет иметь правао обратить взыскание на само здание паркинга, находящееся в ипотеке, т.о. у здания может смениться собственник, который будет иметь возможность распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, например сдать или продать машиноместа третьим лицам. Вы же, как член кооператива будете иметь только право на возврат пая, но не имущества кооператива в виде машиноместа. Т.о., если кооператив не оплатит ипотеку Вы потеряете и место и деньги.

04.05.2012, 17:34

Да, именно с этим и связано.

04.05.2012, 17:47

Почитал оба вопроса,складывается такое впечатление,что это все таки мошенничество. Сертификат ,это просто бумага.То что у них написано в уставе,юридической силы не имеет.Устав- определяет взаимотношения учредителей ,наемных рабочих и т.д. и определяет внутреннюю политику данного предприятия,к праву собственности он отношения не имеет,если Вас не принимаю в члены этого кооператива и не определяют Вам долю.

Вы задайте им вопрос почему они не переуступают Вам права на долю на строишемся обьекте,за те деньги которые Вы вносите.Данное право было зарегистрировано в Рег.палате.

По типу долевого строительства домов. Тут же Вам предлагают непонятно что.

04.05.2012, 20:22

На мой вопрос о регистрации права собственности мне сказали, что нет, выдают только вот такой сертификат. Может это связано с тем, что паркинг-то в собственности у кооператива, но он в ипотеке?

04.05.2012, 16:56