Уфа, 19.01.2019, 12:00

Обязана ли жена платить налог, продав автомашину, полученную в подарок от мужа перед его смертью, за 830000 рублей, если она принадлежала ей 4 года и была куплена за 1100000 рублей?

Вопрос №15139433 из г. Уфа
опубликован 19.01.2019, 12:00
Муж перед смертью подарил жене автомашину которая была в собственности 4 года, купленную за 1100000 р., жена продала ее через год за 830000 р. Обязана ли она платить налог. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Автомобиль в собственности 4 года, соответственно, независимо от стоимости, за которую продан автомобиль никакие налоги уплачиваться не будут.

19.01.2019, 12:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Автомобиль в собственности 4 года, был у мужа, А у жены со дня получения в дар до момента продажи 1 ГОД. Всего машине 5 лет. Читала в других ответах, что срок 3 года исчисляется со дня регистрации дарственной. Возможно я непонятно изложила свой первый вопрос 15139433, Хотела бы уточнить. Заранее большое спасибо.

04.02.2019, 19:46

Здравствуйте, Наталья!

Если так, то срок будет исчисляться с момента заключения договора дарения.

При этом, независимо от суммы продажи автомобиля налог в этой ситуации будет платиться, так как затрат на автомобиль одаряемый не понес.

04.02.2019, 20:18