Обязана ли жена платить налог, продав автомашину, полученную в подарок от мужа перед его смертью, за 830000 рублей, если она принадлежала ей 4 года и была куплена за 1100000 рублей?
Здравствуйте, Наталья!
Автомобиль в собственности 4 года, соответственно, независимо от стоимости, за которую продан автомобиль никакие налоги уплачиваться не будут.
Автомобиль в собственности 4 года, был у мужа, А у жены со дня получения в дар до момента продажи 1 ГОД. Всего машине 5 лет. Читала в других ответах, что срок 3 года исчисляется со дня регистрации дарственной. Возможно я непонятно изложила свой первый вопрос 15139433, Хотела бы уточнить. Заранее большое спасибо.
Здравствуйте, Наталья!
Если так, то срок будет исчисляться с момента заключения договора дарения.
При этом, независимо от суммы продажи автомобиля налог в этой ситуации будет платиться, так как затрат на автомобиль одаряемый не понес.