Санкт-Петербург, 19.01.2019, 13:01

Оформление попечительства и социальная пенсия по потере кормильца - кто прав в споре ООП и ПФР?

Вопрос №15139628 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.01.2019, 13:01
Наша дочь умерла, она была мать-одиночка. Остался сын 17 лет, дедушка оформил попечительство, оформили все документы, в том числе социальную пенсию по потере кормильца. Ребёнок находится в статусе сироты, а пенсию назначили за одного кормильца. ООП утверждают, что ПФР должен был начислить двойную пенсию. Кто прав? СПб.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ст. 18 Федеральным законом" 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим обоих родителей (детям умершей одинокой матери), детям, оба родителя которых неизвестны, - 10 068 рублей 53 копейки в месяц. Вам сколько начислил?

19.01.2019, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

ПФР начислил 5034 р..25 коп.

19.01.2019, 13:51

Если в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк, то Вам явно не доплатили и вынесли неверное решение. Если в графе отец заполнены данные отца, то ребенок не может быть в статусе сироты до тех пор пока неизвестна будет судьба отца.

19.01.2019, 13:55

В свидетельстве о рождении в графе отец прочерк.

19.01.2019, 13:57

Тогда решение вынесено неверно, размер пенсии должен быть установлен в размере 10 068 рублей 53 копеек.

19.01.2019, 13:59