Михайловск, 19.01.2019, 13:12

Льготы для пенсионеров и ветеранов труда в Ставропольском крае - что предусмотрено ФЗ О ветеранах и законами региона?

Вопрос №15139746 из г. Ставрополь
опубликован 19.01.2019, 13:12
Я пенсионер, ветеран труда РФ, проживаю в Ставропольском крае, какими льготами я могу пользоваться? Согласно ст.22 ФЗ " О ветеранах" или Законами Ставропольского края?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ст. 22 нижеуказанного закона вы можете пользоваться льготами установленные законом Ставропольского края.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации

19.01.2019, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Алексей Михайлович, не сочтите за труд, перечислить, пожалуйста, конкретно льготы, которыми я могу пользоваться, как ветеран труда РФ, проживающий вот уже 4 года в ставропольском крае. Благодарю за понимание.

19.01.2019, 14:58

Чтобы ответить на Ваш вопрос, потребуется значительное количество времени, как минимум на ее изложение Как же не считать такую консультацию за труд? Очень обидно за коллегу.

19.01.2019, 15:02

Да собственно я бы и сразу это указал, но дело в том, что я не из Вашего региона, а информации размещенная в интернете не факт, что является актуальной в настоящее время. Узнать об этом точно, Вы можете обратившись в орган соц. защиты Вашего города.

А из интернета см. ЗАКОН СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ от 07 декабря 2004 года N 103-кз О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВЕТЕРАНОВ

Статья 4. Меры социальной поддержки ветеранов труда

1. Ветеранам труда, достигшим возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

(в ред. Закона Ставропольского края от 27.09.2018 N 63-кз)

1) ежемесячная денежная выплата в размере 1200 рублей;

2) внеочередное оказание медицинской помощи по программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи в медицинских организациях Ставропольского края в порядке, устанавливаемом Правительством Ставропольского края.

(пп. 2 в ред. Закона Ставропольского края от 29.04.2015 N 49-кз)

(п. 1 в ред. Закона Ставропольского края от 12.11.2008 N 81-кз)

1.1. Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, предоставляются ветеранам труда, не достигшим возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, при возникновении права на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" в редакции, действовавшей на 31 декабря 2018 года.

(п. 1.1 введен Законом Ставропольского края от 27.09.2018 N 63-кз)

2. Утратил силу с 1 января 2019 года. - Закон Ставропольского края от 27.09.2018 N 63-кз.

3. Реализация мер социальной поддержки ветеранов труда осуществляется в порядке, определяемом Правительством Ставропольского края.

(п. 3 в ред. Закона Ставропольского края от 29.04.2015 N 49-кз)

4. При наличии у ветерана труда права на получение мер социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана труда, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Ставропольского края.

19.01.2019, 15:07

Алексей Михайлович, благодарю Вас за ответ, возможно я не правильно задала вопрос. Попробую ещё раз, итак если я ветеран труда РФ, то мне положены льготы предусмотренные ветеранам труда РФ, согласно ст.22 ФЗ О ветеранах и плюс к федеральным льготами ещё и льготы, предусмотренные законами Ставропольского края для ветеранов труда Ставропольского края? Или мне положены только льготы, предусмотренные для ветеранов труда Ставропольского края? Благодарю.

19.01.2019, 19:01